Подобно Кремниевой долине в США, Крым в скором времени также станет центром отечественных инноваций. На базе полуострова планируется создание "Цифровой долины", где впервые в мире будет создана виртуальная среда с использованием облачных технологий. Это позволит наиболее мобильно привлекать средства и ресурсы к перспективным площадкам, что значительно ускорит процесс выработки нововведений.
Согласно презентации проекта, первая очередь "Цифровой долины" будет состоять из двух кампусов: один - в Евпатории, а второй - в Саки, общая площадь территории опережающего развития - 45 га. Вторая очередь, в районе Николаевки и Фрунзе, запланирована к постройке к 2030 году.
Что интересно, участники "Цифровой долины" могут начать работу до завершения строительства инфраструктуры в Крыму. Это позволит завершить задумку с наименьшими затратами, так как финансирование будет осуществляться не только за счет федеральных средств, но и за счет самого проекта. При этом
санкции в отношении Крыма, наложенные США, ЕС и другими странами, не должны помешать его реализации.
Таким образом, власти делают все возможное, чтобы Крым развивался. Туризм, производство, интеллектуальная сфера - все это окажет положительный эффект на полуостров. С такими нововведениями инвестиционная привлекательность региона возрастет в разы.
Оригинал взят у
groznyij в
Новости Крыма: перезапуск "Цифровой долины"