Скалолазание в Капеасалми

Jun 01, 2021 21:23

Капеасалми - полустанок на 148 км от Финляндского вокзала. Рядом - деревня, до которой можно добраться электричкой, на лодке по Вуоксе, но не автомобилем - дороги нет.
В деревне всего несколько домов, в т.ч. явно небедный, но до уединения далеко - скалолазы облюбовали каменную гряду Малые скалы между Капеасалми и Вуоксой.





Только в нашей группе приехали 45 человек, из них 20 или 25 остались на ночь в палатках. К сожалению, не все ведут себя культурно - по дороге мы видели свалку с сердитым напоминанием о необходимости самостоятельно выносить мусор.






















Лес хорош. Пели птицы. Можно и порыбачить, но нам было не до того, да и берега топкие. Лезть по скале гораздо труднее, чем по скалодрому, и к страховке повышенные требования. На камнях - 2 таблички в память о погибших молодых парнях - в 1994 и 2003, на второй, прикрученной над острыми камнями - предупреждение: «булинь развязался бесшумно».



















С погодой повезло, было солнечно, хотя и холодно. Тучи комаров, особенно к вечеру. Мы ездили только на субботу. На обратной дороге с попутчиками повезло - разговорились об интересных местах в Ленобласти, услышали про идущего по рельсам медвежонка. Видевший его турист поспешил удрать в противоположную сторону - Боже упаси столкнуться с медведицей.

скалы, Приозерский район, Ленинградская область

Previous post Next post
Up