Хоббитон по-венгерски

Sep 02, 2013 23:18

20 июля 2013
Одно из самых интересных впечатлений моего путешествия - пещерное поселение (Egerszalóki Barlanglakások). На буклете я не обратила внимания - думала, обычный этнографический музей, но, к счастью, на второй день пребывания в Эгесалоке случайно забрела вечером к городку, и решила обязательно прийти днём. Фотографии - смесь, из двух сессий я отобрала поудачнее. В помещениях могла снимать, разумеется, только в часы работы музея (c 9 до 16). Точные координаты - 47° 52' 2.68» N 20° 20' 1.90» E. Подойти можно снизу, по Шафранной улице (Sáfrány - может, конечно, это был какой сподвижник Кошута, но мне больше нравится в честь цветка),




или сверху, со стороны поля автостоянка есть.







Первым делом покупаем билет. Впрочем, милая девушка смотрительница, занятая опередившими меня туристами, вполне доверила моей честности и разрешила посмотреть до покупки, а потом, что смогла, объяснила мне по-английски и вместе с билетом вручила буклет, да ещё и сфотографировала меня.




Рабочее место смотрительницы выдержано в общем стиле.\





Энное число лет назад венгры бежали от турок, прятались, выдолбив для жилья пещеры в горах. Потом это стало традицией, и минимум до начала ХХ века оставались семьи в таких смешных домиках с садом над крышей.




Жили люди вполне образованные - в музее представлена библиотека, есть картины и фотографии (в европейских и национальных костюмах)..












Обитатели были набожны - святое семейство и в спальне, и в глубине кухни.





Кухня с разной утварью и куклой хозяйки. Симпатичнее, чем манекен, как во многих музеях.





Само собой, печка и ещё разные старые вещи, из которых обычно и делаются такие музеи.





Сельскохозяйственный инвентарь, печь интересной формы и домотканые коврики из полосок ткани - такие популярны в наших краях и в Финляндии.





Швейная машинка, герань на окошке - как всё знакомо!





Вышла на улицу. Пресс для масла или винограда. Делаю вид, что давлю. Что за коряга на фото - не поняла, подставка какая-то.





Ещё пресс какой-то.





И всё белое под шапкой зелёной… наверху сады раньше были.




Сейчас музей проходит под кодовым названием «Скансен» - завели моду, считается, шведы. У нас по тому же принципу устраивают музеи деревянного зодчества, только в Европе из дерева строили мало. Можно этнографическим музеем назвать. Восстановили, разумеется, не все обитаемые пещеры.




Что любопытно - до сих пор некоторые пещеры используются если не для жилья, то как летние кухни - я прочитала на сайте и увидела в Эгерсалоке.




Надо сказать, я уже навидалась музеев быта - Хоббитон произвёл впечатление очень приятного и оригинального.

Запись размещена в сообществах:
Открытие. Взгляд через объектив
Питер - мой город!
Клуб Странников
ОТЗЫВ.РУ
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
museums_of_the_world

Эгерсалок, музеи, Венгрия

Previous post Next post
Up