Музейный «скотпросвет»

Jan 31, 2016 22:34



Французский модельер обуви Кристиан Лабутен требует исключить его имя из рекламной компании выставки Ван Гога, проходящей в центре дизайна Artplay в Москве. Речь идет об акции, предоставляющей бесплатный проход для девушек в туфлях на высокой шпильке - лабутенах. Эта идея была взята из новой нашумевшей песни группы Ленинград «Экспонат», набравшей за 2 недели более 25 млн просмотров в интернете.

Клип, видимо, попадает в общественный нерв, так как повествуют о трудовых буднях, которые легли «тяжким бременем» на слабые женские плечи давящей современной «паскудной» жизни. Эти будни «сравнимы» разве что, с бытом крестьянской русской девушки, болезненно звучащего в строках Некрасова как «доля ты, русская долюшка женская, вряд ли труднее сыскать».

Если серьезно, то в последнее время музейные пространства всё больше отдают дань т.н. современному искусству (или постмодернистские проекты) не имеющему, по сути, к культуре вообще никакого отношения. А в тех случаях, когда выставляется действительно высокое искусство, как, например, в нашем случае Ван Гог, то его картины сооружают в виде инсталляции гигантских экранов.



В купе с озвученной акцией, которая строится на уже получивших популярность сомнительных текстах песни, где описывается шмоточное безумие: «Водил меня Серёга на выставку Ван Гога, на лабутенах-нах и в ох**тельных штанах», - вся трагедия культурного просвещения сводится к задаче победить среди себе подобных «Там было тёлок много, но я ...дала понять ... на выставке Ван Гога я главный экспонат». Что это, если не популяризация скотских способов поиска суженных, унижающих женщин и выставляющих их в нелицеприятном свете, и о каком культурном просвещение в этом случае может идти речь?
Previous post Next post
Up