Журналист пишет в патриархию

Nov 08, 2015 17:44

http://nk-tv.com/137363.html

В редакцию обратились священнослужители Новокузнецкой епархии. С жалобой на незаконные поборы со стороны правящего архиерея епископа Владимира. Мы начали журналистское расследование и попытались проверить услышанные обвинения. Увы, столкнулись со своеобразной позицией Московской Патриархии, которая кажется нам более чем странной. Ситуацию мы считаем общественно значимой и хотели бы обратиться за помощью в открытии правды к другим священникам, в первую очередь - к духовникам, и осведомлённым в делах епархии прихожанам. Мы сегодня ни в коем случае не обвиняем епископа Владимира в поборах и обратившихся к нам священников - в клевете. Мы всеми законными способами ищем правду. И нам нужна помощь. Но всё по порядку.

-Священники ропщут, - сказали мне мои собеседники и начали перечислять свои претензии к архиерею. Выслушав визитёров, я подумал, что лучше всех проверить названные факты могли бы люди, перед кем священнослужители должны держать ответ, и кто разбирается в тонкостях этого закрытого для светских людей мира.

Я подготовил официальный Запрос информации и направил его в Московскую Патриархию. Вот текст этого документа.

«Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ

В связи с проведением журналистского расследования, связанного с поступившей мне информацией о поборах в Новокузнецкой епархии Кузбасской митрополии, и на основании статей 38 (Право на получение информации), 39 (Запрос информации) и 47 (Права журналиста) Закона РФ «О средствах массовой информации», убедительно прошу предоставить мне следующую информацию:

1. Действительно ли епископ Владимир, правящий архиерей Новокузнецкой епархии, занимается тотальным вымогательством денег с приходов своей епархии?
2. Соответствуют ли действительности суммы этого вымогательства: 65 тысяч рублей с каждого небольшого прихода и около 100 тысяч рублей с каждого большого храма?
3. Соответствует ли действительности такое распределение денег с каждого небольшого храма: владыке Владимиру - 30 тысяч рублей, секретарю епархии отцу Алексею Кожину - 15 тысяч рублей, ключарю отцу Максиму Матвееву и дьякону отцу Павлу Коротаеву - по 10 тысяч рублей?
4. Действительно ли такие поборы происходят в дни храмового святого и другие церковные праздники?
5. Действительно ли с духовенства благочиний Новокузнецкой епархии вымогаются более крупные суммы или поборы с благочиний происходят чаще?
6. Действительно ли, кроме передачи денег в конвертах, настоятель прихода должен накрыть для епископа Владимира и его свиты стол на сумму 10-15 тысяч рублей?
7. Действительно ли даже в строгий пост на стол епископу Владимиру и его свите в обязательном порядке подаётся спиртное?
8. Действительно ли с момента рукоположения епископа Владимира в правящие архиереи Новокузнецкой епархии официальные церковные налоги в епархии на содержание епархиального управления увеличились во много раз, в то время как в Мариинской епархии произошло их незначительное увеличение?
9. Действительно ли с приходов Новокузнецкой епархии было собрано полмиллиона рублей для рукоположения епископа Владимира?
10. Действительно ли с приходов Новокузнецкой епархии были собраны деньги на приобретение епископу Владимиру квартиры в городе Новокузнецке и автомобиля «Ниссан-Тиано», а также на оплату ремонта квартиры и страховки на автомобиль?
11. Действительно ли с приходов Новокузнецкой епархии были собраны деньги на приобретение микроавтобуса для нужд епархиального управления, хотя стоимость микроавтобуса была оплачена спонсорами?
12. Действительно ли настоятели бедных деревенских церковных приходов вынуждены занимать деньги у спонсоров и других знакомых для выплаты поборов?
13. Оказывается ли в Новокузнецкой епархии материальная помощь бедным церковным приходам на выполнение распоряжения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о строительстве новых храмов?

В случае невозможности предоставить запрашиваемое, прошу, согласно статье 40 (Отказ и отсрочка в предоставлении информации) Закона РФ «О средствах массовой информации», предоставить мне письменное уведомление с указанием причин отказа или отсрочки.

Данный Запрос информации направлен мною в Московский Патриархат как в электронном виде, так и на бумажном носителе заказным письмом с заказным уведомлением о вручении».

В ответ по электронной почте мне пришло письмо от первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Воскресенского Саввы, который мы публикуем в качестве иллюстрации к этой статье. Епископ Савва сообщил мне, что епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир выразил готовность ответить на все интересующие меня вопросы.

Мне это письмо показалось очень странным. В мирской жизни существует закон: жалоба на должностное лицо не направляется тому, на кого жалуются. Мне казалось, что Святейший Патриарх направит в Новокузнецк комиссию, которая проведёт внутреннее расследование и выяснит, правдивы ли претензии к правящему архиерею или нет. Но, видимо, в церкви свои правила.

Я нашёл на сайте Новокузнецкой епархии адрес электронной почты и направил епископу Владимиру письмо. Попросил подтвердить, что готовность архиерея ответить на мои вопросы ещё в силе. Сообщить мне удобное для епископа время встречи. И сообщить, согласен ли архиерей на официальное интервью (которое впоследствии может быть опубликовано) с записью интервью на видеокамеру.

Вскоре я получил ответ с того же адреса электронной почты. Епископ сообщил, что будет рад встретиться со мной в епархиальном управлении и предполагает ответить на мои вопросы. Но на официальное интервью с видеозаписью и последующей публикацией не согласился.

Увы, мне пришлось письменно извиниться перед епископом и отказаться от встречи на таких, скажем так, приватных условиях. Журналист собирает, фиксирует и распространяет информацию. А не тратит время (своё и собеседников) на частные разговоры, которые нельзя публиковать.

В дальнейшем для продолжения моего журналистского расследования я хотел бы встретиться и записать интервью в первую очередь с самыми авторитетными и уважаемыми священниками Новокузнецкой епархии - духовниками. А также другими местными служителями церкви и её прихожанами, которые могут ответить на вопросы, поставленные в моём письме Святейшему Патриарху. Связаться со мной можно по электронной почте, указанной в подписи к этой публикации.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com



От себя:

1. В Новокузнецке все же есть семинария, и на нее и в самом деле нужны средства.

2. Неясно, в какие сроки должны приходы вносить "рекомендованные пожертвования": это месячные платежи или годовые?

3. 4-е правило Седьмого Вселенского Собора:

"Проповедник истины Божественный Апостол великий Павел, яко некое правило полагал Эфесским пресвитерам, паче же и всему священническому сословию, со дерзновением рек тако: сребра, или злата, или риз не возжелал: вся сказал вам, яко так труждающимся подобает помогать немощным, и помышлять, яко блаженнее давать нежели принимать. Сего ради и мы, от него научась, определяем: да отнюдь не умышляет епископ, из низкой корысти, употребляя в предлог мнимые грехи, требовать злата, или серебра, или иного чего от подчиненных ему, или клириков, или монахов. Ибо Апостол говорит: неправедные Царства Божия не наследуют.
И еще: не должны суть дети родителям снискать имения, но родители детям. Сего ради, если усмотрено будет, что кто-либо ради получения злата, или инаго чего, или по некой своей страсти, возбраняет служение, и отлучает кого-либо из своих клириков, или заключает честный храм, да не будет в нем Божией службы: таковый, и на безчувственные предметы устремляя свое неистовство, по истине есть безчувствен; и должен подвержен быть тому, чему подвергал другаго; и обратится болезнь его на главу его".

То есть первая часть этого правила: если епископ готов закрыть глаза на канонические прегрешения клирика за особую благодарность с его стороны - епископ должен быть низложен.

вторая его часть: вообще вымогательство денег и даров со стороны епископа, если оно сопровождается угрозой канонических прещений, беззаконно.

Если вдруг начать жить по этому правилу, останется у нас разве что с десяток епископов...

Епископит

Previous post Next post
Up