Сенсации, которых не будет

Dec 31, 2013 13:27

Быть может, разочаровывая ожидания некоторых людей, говорю, что я не изменился после вчерашнего.

Это значит, что я

остаюсь верующим православным христианином.

считаю патриарха Кирилла каноническим главой Русской Православной Церкви.

по прежнему считаю, что "официальная позиция РПЦ" по актуально-политическим сюжетам в своей  претензии на непогрешимость и внутрицерковную обязательность является богословским новоделом.

В Церкви есть библейские заповеди, есть вероучительные догматы, есть церковные каноны.
Но "официальная позициия" по вопросам текущей политики - это то, .что узкий круг церковных руководителей публично  говорит государственному руководству. Когда это касается не очевидных церковных нужд или вопросов морали, а  становится комментарием к текущей политической жизни, понятно, что комментарии сами  обретают характер достаточно партийных суждений. И именно поэтому они не могут обладать статусом внутрицерковной обязательности, ибо церковь объединяет людей исключительно на основе единства веры, а не на основе политических симпатий или антипатий.

Обычно такие (по своему необходимые) официальные позиции бывает стыдно вспоминать уже лет через 20 после их озвучивания. Мне помнится старая московская история: в 1987 году московский настоятель отказался зачитывать послание патриарха Пимена к годовщине октябрьской революции. И пояснил сослужителям:  "Из этого послания следует, что 7 ноября важнее, чем 7 января".

В общем - я не изменился. Церковь меняется...

Автобио

Previous post Next post
Up