К истории одного увольнения

Jul 21, 2024 20:11


18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА

У меня - полурадость-полуболь. Из Москвы приехал мой архив.

Рад тому, что моя «чаша памяти» со мной. Еще больше рад, что в ней не будут копаться «дознаватели».

Боль - от того, что предпочел бы, чтобы наше воссоединение произошло бы в Москве.



Так вот, среди всякого-всего бросились в  глаза два листочка.

1. первый - «Известия» от 11 января 1991 года. Заметка «Обнаружены мощи Серафима Саровского».

«Предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Алексий, обращаясь через «Известия» к верующим, сказал следующее: ... мы вновь входим в скорбные годы (хотя Церковь ныне и не притесняема, но она не может не скорбеть вместе со всем народом обо всех его бедах)».

СССР еще жив. До августовского путча еще полгода. Но именно в этот день начинаются «события в Вильнюсе». Понятно, именно об этом я еще не знал, готовя эту публикацию. Но я считал очень важным, чтобы патриарх приучался не только хвалебно отзываться о властях и их текущей политике.

А ведь еще за полгода до этого Алексий в «Правде говорил», что он молится о КПСС...

Ну, и было понятно, что ближайшие годы будут очень тяжелыми...

2. второй попавшийся текст был написан через десять месяцев.

Это мое октябрьское 1991 года письмо к патриарху накануне его поездки в США (где 13 ноября ему предстояло произнести знаменитую «Речь перед раввинами»).



Мне очень не хотелось, чтобы язык церковного официоза перешел с языка одной партии (внезапно проигравшей) на язык партии победителей.





Текст возмутившего меня упомянутого патриаршего обращения к «Конференции по человеческому измерению» тут:

http://patriarh-i-narod.ru/slovo-patriarha/tserkov-i-obshchestvenno-politicheskaya-zhizn/2029-obrashchenie-k-uchastnikam-soveshchaniya-10-sentyabrya-1991-goda

То, что письмо начинается со слов «Вновь вынужден обратить Ваше внимание на опасность»  означает, что ранее было еще одно письмо (как раз по поводу «Речи перед раввинами»)

В общем, именно после этого письма мое сотрудничество с патриархом сошло на нет, хотя формальное увольнение последовало только через полтора года.

***

Письмо написано на немецкой электрической пишмашинке с крутящейся шрифтовой шаровой головкой - это был единственный подарок патриарха мне. Эта машинка была хороша и небольшими размерами, и тем, что она не была столь катастрофически шумна, как советские электрические пишмашинки  (https://www.youtube.com/watch?v=vNUEUth7qjc&t=37s)

Y

Автобио

Previous post Next post
Up