"Всемирный русский собор" оказался не очень всемирным

Mar 28, 2024 19:23


18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ

ОВЦС УПЦ (не МП?) опубликовал реакцию на "наказ" патриарха Гундеяева:

"27 марта 2024 года в Москве под председательством патриарха Кирилла и при участии других священнослужителей РПЦ состоялось внеочередное заседание Всемирного Русского Народного Собора, по результатам которого был утвержден и опубликован документ под названием "Приказ XXV Всемирного Русского Народного Собора "Настоящее и будущее русского мира"".

В связи с этим заявляем, что Украинская Православная Церковь отмежевывается, категорически не разделяет и осуждает изложенные в этом документе идеи.
Также отмечаем следующее:

1. На Поместном соборе 27 мая 2022 года Украинская Православная Церковь провозгласила свою полную независимость от РПЦ.

2. Украинская Православная Церковь не поддерживает и отмежевывается от идеологии «русского мира». Более того, отношение нашей Церкви к этой идее давно публично выразил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: «Мы никакой русский мир не строим, мы строим Божий мир». Это означает, что Церковь должна заботиться о должной проповеди Евангелия, что ей заповедал Христос, а не о формировании геополитических и геодуховных конструкций.

3. Вместе с тем, поскольку каждая Поместная Церковь совершает свое служение в рамках конкретного государства, то и Украинская Православная Церковь, верующие которой являются гражданами Украины, связывает себя в земном своем служении с государством Украиной, на защиту которого Церковь призвала с первого дня полномасштабного российского вторжения.

4. Позиция Украинской Православной Церкви касательно этих вопросов изложена подробно в следующих официальных документах:
Обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к верным и к гражданам Украины от 24 февраля 2022 года.
Обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в связи со второй годовщиной с начала полномасштабного российского вто***ия в Украину от 24 февраля 2024 года.
Обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия по случаю Дня украинской государственности от 28 июля 2023 года.
Слово Предстоятеля УПЦ ко Дню Независимости Украины 24 августа 2023 года.
Обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю Дня защитников и защитниц Украины от 1 октября 2023 года.

5. Также следует добавить, что в упомянутом тексте «ВРНС» игнорируются исторические факты и контекст, связанные с формированием и развитием украинской нации и государства. Украина имеет собственную историю, а украинцы имеют право на свою национальную идентичность и независимость, защищать которую мы готовы и впредь.

6. Утверждение о том, что так называемая «специальная военная операция» является «священной войной», противоречит базовым принципам христианской нравственности, особенно в контексте вооруженной агрессии с использованием насилия. С точки зрения Евангелия военные действия не могут быть оправданы как «священные», а такие утверждения не могут звучать от людей, называющих себя священнослужителями.

7. Заявления о том, что после завершения так называемой «специальной военной операции» вся территория Украины должна войти в зону исключительного влияния России, являются прямым призывом к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

8. Также напоминаем, что Священное Писание запрещает аннексию соседней территории: «Не нарушай межи ближнего твоего, которую положили предки в уделе твоем, доставшемся тебе в земле, которую Господь Бог твой дает тебе во владение» (Втор. 19:14) и «проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь» (Втор. 27:17). Об этом же свидетельствуют другие места из Священного Писания - Притчи 22:28, Осия 5:10, Деяния 17:26.

9. Следует добавить, что Социальная концепция самой же РПЦ свидетельствует о том, что:
Священнослужители не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним в ведении гражданской войны или агрессивной внешней войны (ІІІ. 8. 2. б).
«Церковь также противостоит пропаганде войны и насилия, равно как и различным проявлениям ненависти, способной спровоцировать братоубийственные столкновения» (VIII. 5).

10. Вместо идеологической поддержки, оправдания военной аг***сии и интер***ии России в Украине, полагаем, что Православная Церковь в России могла бы возвысить свой голос против этой захватнической войны. По нашему убеждению, призывы к уничтожению Украины и оправдание военной агрессии несопоставимы с евангельским учением.

Подытоживая, констатируем, что в упомянутом тексте содержится апология насилия, оправдание нарушений духовно-нравственных и евангельских принципов, несущее угрозу украинской идентичности и суверенитету и территориальной целостности Украины. Считаем, что рассмотренные выше идеи из упомянутого документа не могут быть поддерживаемы религиозной организацией, претендующей на то, чтобы называться христианской".

https://news.church.ua/2024/03/28/prizyvy-k-unichtozheniyu-ukrainy-i-opravdanie-voennoj-agressii-nesopostavimy-s-evangelskim-ucheniem-zayavlenie-ovcs-upc/?lang=ru#2024-03-28

***
И вновь спрошу: будет ли аналогичное отмежевание митрополита Литовского Иннокентия и митрополита Эстонского Евгения, членов управляющего органа (совета) ВРНС?
Previous post Next post
Up