"Это лучший из когда бы то ни было написанных портретов меня"

Oct 12, 2023 14:57

Патриархия всерьез взялась за меня. Уже второе за два дня заявление Кипшидзе:

"Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе - о картине с патриархом Кириллом на фоне «Троицы».

«Эту тему поднял бывший протодиакон Андрей Кураев. Ему больше делать нечего, как рассматривать фотографии на сайте Московской патриархии. И эти просмотры дают волю его больной фантазии, на мой взгляд. Он рассматривает столы, которые используются на встречах святейшего патриарха, пытается определить их стоимость. Теперь перешел к иконам, дальше будет рассматривать лампочки и зеркала», - заявил Daily Storm представитель РПЦ по связям с общественностью Вахтанг Кипшидзе.

По его мнению, нет никакой разницы в фотографии на фоне икон и в изображении перед святыми.

«Вас сфотографируют на фоне иконы. Вы эту фотографию обрамите и повесите на стену. Какой-то психопат, придя к вам домой, будет говорить, что вы сошли с ума и поставили себя в лик святых. Любой человек, зайдя в храм, может сфотографироваться на фоне иконы или нарисовать изображение, что в век современных технологий сравнимо», - провел аналогию Кипшидзе.

Кроме того, представитель РПЦ считает, что авторы Telegram-каналов, обвиняющих патриарха, «находятся в том же психическом состоянии», что и Кураев.

«Есть поветрия психические... Они распространяются по головам. А есть инициатор [Кураев]. Человеку в здравом уме и доброй памяти не придет в голову видеть на иконе Святой Троицы что-то иное, чем Святую Троицу», - резюмировал Кипшидзе".

***
Полностью картина выглядит так:





Заказчик - Russian Federation Council, Russian Nobility Association in America and Russian Orthodox Church Outside of Russia

Вручен патриарху главой РПЦЗ митрополитом Иларионом Капралом на его именины в 2012 году со словами
"В знак нашей любви и верности мы хотели бы преподнести Вам портрет, взирая на который, Вы будете вспоминать нас - верных чад Русской Зарубежной Церкви".
http://www.patriarchia.ru/db/text/2233149.html

Художник Игорь Бабайлов
https://www.babailov.com/patriarch-kirill?fbclid=IwAR2oDxgHfyA-nxEyei5zvfPJWEWxTQNPAkw09-TYlDhDZztgrcMGEP-t-i8_aem_AaQKiQWaXz9cANmQuBbj35IHZSlA3bxv3qLj4KWA9hzaxwtDRQc8ccMYojhrpbizowE&mibextid=Zxz2cZ

Как видим, на картине НЕТ ИКОНЫ "Троица". Это не "на фоне Пушкина снимается семейство". Это не "фото на фоне иконы".
Тут единое пространство. Внутри картины нет границы, нет четкого перехода от мира Троицы к миру по-тютчевски писаного кенотического русского мира:

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа -
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа.

Троица осеняет Собою, вбирает в Себя эту "скудную природу", из которой и над которой возвышается Патриарх Кирилл.

Внизу маленькие серые людишки идут в храм (которому очень далеко до мира Троицы).

И лишь Гигант Духа восхищен до Троицы, вырос до Нее. Но Гиганту даже не нужен диалог с Троицей. Она обеспечивает его тыл. Он к Ней в Ее же пространстве стоит задом. Задом к Ее престолу и Чаше. Он заслоняет собой жертвенного Агнца.

При этом Три Ангела спокойно сделались просто декорациями на его сценическом костюме (на куколе).

Судя по длинным косым теням людей, идущих в храм, источником света является не Горний Мир (Троица), а что-то местное, земное.
Более того (хотя, возможно, это искажающий эффект фотосъемки картины), потоки света вообще идут снизу вверх: какие-то серые испарения идут от земли к Троице, переходят в складки Ее одежд. Так в фильмах про Гарри Поттера показаны дементоры, высасывающие душу из жертвы.

Нет, это не "фото на память". Это манифест. Самоощущение Героя и его самопрезентация: "The best portrait of me that was ever painted"~ Patriarch Kirill)

На словах он это сделал в своем "новороссийском догмате":

«Если у кого-то еще остаются сомнения (в том), что нужно ли делать все то, о чем патриарх учит - оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен - на пенсию!» (https://diak-kuraev.livejournal.com/1754256.html)

Визуально - поместив такую картину в своей официальной резиденции.

А вообще такие истории у христиан решаются просто. Публикация этого портрета и в самом деле шокировала многих людей. Ой, по церковному - "смутила". Так, может, поступить по совету апостола Павла - ("... если смущает брата моего, не буду ... вовек") и убрать эту картину, причем с публичным о том извещением?

Вместо этого патриархия ставит психиатрические диагнозы "неопределенному кругу лиц".

Чего не умеют делать в патриархии - так это зарабатывать очки на чисто христианском поприще, поприще покаяния. Признание своих ошибок - что более естественно для христианина? Сказать - да, простите, не подумали, извините, исправимся. Господи, прости! Господи, помилуй! Вместо этого начинается вот такого рода… хвостоверчение, как в случае с Кипшидзе.
Previous post Next post
Up