Аргумент от медведя

Oct 15, 2021 15:27

Для патриарха Кирилла Покров Богоматери над Россией - это факт. Доказывается он тем, что мы всегда побеждали в порядки превосходящих врагов.

То что, доказывать надо не факты, а теории и мнения, оставим в стороне.
Но тут интересна преемственность. Некогда зырянский жрец пояснял св. Стефану Пермскому свое "богословие силы":

"Наши боги, поругаемые тобой, не погубили тебя только по своему милосердию. Иначе они давно бы тебя сокрушили или скорчили. А что наша вера лучше вашей христианской, это я докажу тебе ясно: у вас один Бог, а у нас - многие боги, споспешники и защитники. Наша вера гораздо лучше вашей и вот еще почему. У нас один человек или двое идут на борьбу с медведем и убивают его с помощью богов, которым они обещают за это кожу. А у вас на одного медведя выходят до ста или до 2-х сот и более человек, и столь многие едва могут одолеть одного зверя, а иногда и не могут, и, будучи сами истерзаны им, возвращаются ни с чем с охоты".
https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/373

Кажется, замечательный и духовный род Гундяевых имеет финно-угорские (мордовские) корни. А это культура, родственная зырянам. Может быть, это может объяснить такую настойчивость патриарха в проповеди теологии милитаристского процветания?

Кроме того, Кириллова версия, назначающая Богородицу старшей по пограничному наряду ("Руси, над которой простирается Покров Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной. И покуда будет так, будут несокрушимы границы внешние"), может обернуться к прославлению США.

Эта страна никогда не знала территориальных потерь. Свои границы она лишь раздвигала (в том числе за счет России). И сегодня эта бывшая колония является очевидным мировым лидером. Может, Покров над штатами? По крайней мере тамошние греческие епископы так и считают

Наш папизм

Previous post Next post
Up