Кто готовит и кто режет проповеди патриарха?

Oct 15, 2021 08:41

Сравнил запись вчерашней патриаршей проповеди с официальной расшифровкой.
Запись тут
https://www.youtube.com/watch?v=36aIh8GjH0Y (2 часа 12 мин)

Смысловые пропуски такие:
Пропущена фраза
"Не берусь объяснять, почему в греческой традиции этот праздник забыт"

"и именно СИЛОЙ заступничеством Царицы Небесной язычники-россы не могли взять Константинополь. А ВОТ теперь получается так, что ТОЛЬКО потомки этих язычников-россов, русские православные люди, празднуют событие чудесного избавления города Константинополя, которое не имеет никакого отношения к территории Руси И К ИСТОРИИ РОССИИ.

"на территории Руси или России", вырезано: "ИЛИ ДАЖЕ В XX ВЕКЕ, КОГДА НАША СТРАНА УЖЕ НЕ НАЗЫВАЛАСЬ РОССИЕЙ"

"У нас есть грехи, за многие из которых мы пострадали, КАК БЫ ИСКУПИВ КРОВЬЮ то страшное богоотступничество, котороМУ ПОДВЕРГЛИСЬ (совершили) наша православная страна и наш православный народ в веке XX.... нашу молитву к Пречистой Царице Небесной, чтобы Она твердо держала в Своих руках Покров, простирающийся над Русской землей.случившееся преступление, связанное с изменой Православию, с изменой вере, С ПРИНЕСЕНИЕМ НА АЛТАРЬ ЭТОЙ ИЗМЕНЫ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВ, не могло остаться безнаказанным. И НАКАЗАНИЯ ИМЕЛИ МЕСТО.

Мы НИКОГДА НИ на пядь не должны отступать, помня, что В НАШЕЙ ВЕРЕ ЧЕРЕЗ нашу молитву сохраняется Покров Пречистой Царицы Небесной над нашей землей

потом сопротивлялись нашествию иноплеменников - тех, что покорили всю ЕврАЗИЮ МОЖНО СКАЗАТЬ, А УЖ ЕВРОПУ ТОЧНО, А СОЮЗНИКИ И В АЗИИ КОНТРОЛИРОВАЛИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ и страшный враг был побежден нами, КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЮ НА СКОЛЬКО ПОРЯДКОВ БЫЛИ СЛАБЕЕ ЭТОГО ВРАГА"

Тут проповедник запутался, кто у него в союзниках, а кто во врагах. Если речь идет о державах Оси, то они контролировали лишь относительно небольшие полуострова огромного Евразийского континента: полуостров Европа, полуостров Корея, полуостров Индокитай. Вся северная Евразия, Ближний и Средний Восток, Индия и бОльшая часть Китая были под контролем СССР и наших союзников. Но, возможно, этими словами патриарх описывал вовсе не Вторую Мировую,а Гражданскую войну и интервенцию.

Но и в официозе остался прекрасный патриарший наказ Богородице:
"чтобы Она твердо держала в Своих руках Покров, простирающийся над Русской землей".

Анализ православной сказки про связь видения Покрова с осадой Константинополя см. https://diak-kuraev.livejournal.com/1365063.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/1778615.html

вкратце:
в ЕДИНСТВЕННОМ источнике про видение Покрова - художественном романе под названием "Житие святого Андрея" - действие относится к пятому веку, и никакой осады Константинополя там нет. Ни сарацинами, ни славянами.

http://old-ru.ru/03-44.html

"О видении святой Богородицы во Влахернах

Когда бывало всенощное бдение в святой гробнице, находящейся во Влахернах, блаженный Андрей шел туда, совершая свои обычные дела. Епифаний с одним из своих слуг тоже бывал с ним. И стояли иной раз до полуночи, а иногда до рассвета.
В четвертом часу ночи блаженный Андрей увидел наяву святую Богородицу, вошедшую через Царские врата (то есть входные двери в храм, а не в алтарь - А.К.) - очень высокую, в сопровождении грозных слуг, среди которых были честной Предтеча и Сын Грома, поддерживавшие ее с обеих сторон. И множество других святых в белых ризах шли перед нею и за ней с духовными песнями. И когда она приблизилась к амвону, святой подошел к Епифанию и спросил: «Видишь Владычицу и Царицу мира?». Тот ответил: «Вижу, отец мой».
И на их глазах она преклонила колени и долго молилась, орошая слезами богоподобное свое лицо. Окончив молитву, она подошла к алтарю и молилась за стоящих там людей.
И помолившись, она сняла с себя сияющий, словно молния, мафорий, который покрывал ее пречистую голову и плечи, и, взяв в свои пречистые руки, - был он велик и страшен - распростерла над стоящими там людьми. Долгое время видели его святые распростертым над людьми и излучающим, словно электр (янтарь - А.К.), славу Божью. И пока святая Богородица находилась там, они видели и покров, а когда она удалилась, они его больше не видели, ибо она взяла его, очевидно, с собой, а благодать оставила тем, кто был там".

Никакой политики. И никаких обещаний никаким державам, городам и странам. Ни Царьграду, ни казакам и ВСУ, ни России.

https://diak-kuraev.livejournal.com/2192674.html

Наш папизм

Previous post Next post
Up