https://elementy.ru/novosti_nauki/433870/Analog_Tungusskogo_meteorita_ster_s_litsa_zemli_prototip_Sodoma_i_Gomorry?fbclid=IwAR3p9gR6AYyJkzfdP4mZwIpPOYNhhz3VHxmCl2vXxqb8CNcfdAYYEh9dqN4 Напомню, наука отвечает на вопрос "как?", а не на вопрос "за что?".
Также напомню, что книга Бытия это не репортаж в прямом эфире с места событий. Это пророчество о прошлом. То есть истолкование "совершенно известных между нами событий", имевших место в наших местах, но в очень далекие годы. А еще точнее - наделение смыслом тех исторических, географических, религиозных и семейных пейзажей, что были пред глазами современников автора этой книги.
Когда речь идет об аналогичной работе языческого сознания, религиоведы говорят об этиологическом мифе, а про библейских авторов мы говорим - "пророчества".