Церковь, которая веками совершает вечерние молитвы по утрам, а утренние по вечерам,

Mar 17, 2021 10:55

не одолима ни адовыми вратами, ни здравым смыслом.

***
Игумен Петр (Мещеринов):

А я, вот уже 29-й год подряд, регентую на Первой седмице Великого поста в родном Даниловом монастыре утренними службами. Утренние они только по названию, потому что после окончания утрени продолжают читать бесконечно длинные часы, кои заканчиваются вечерней, так что братия в начале одиннадцатого, выслушавши песнопение «Свете тихий» и узнавши из оного, что мы пришли «на захождение солнца», желает друг другу «доброго вечера», а диакон «исполняет вечернюю молитву нашу Господеви».

Сегодня таковая служба длилась ровно пять часов. В конце утрени прозвучала стихира третияго гласа, средоточием коей был текст: "Не многоглаголем в молитвах". По уставу она (стихира) повторялась два раза, а, спетое с канонархом, как полагается в монастыре, это назидание прозвучало четыре раза (совсем для непонятливых, чтобы-таки усвоили, что не надо многоглаголать в молитвах). После этого служба, как ни в чём не бывало, продолжалась ещё 3,5 часа.

А вчера на 6-м часе читался Пророк Исаия, из 1-й главы (по ц.-сл. тексту): «Услышите слово Господне: поста и праздников ваших ненавидит душа Моя…» и т.д. Братия, всё ещё слушающая читаемое на службе, удивилась, как такой экстремизм проник в православное богослужение, и почему это чтение до сих пор не запрещено. А неции особо внимательные молящиеся обратили внимание на слова оттуда же, что «кадило мерзость Мне есть», и предложили, чтобы в Софрино изготавливались на заказ эксклюзивные кадильницы из золота с платиновыми бубенчиками, на коих вязью было бы выгравировано это изречение, со ссылкою: «Ис. 1, 12».

В общем, всем душеполезного поста, доброго здоровья, держаться, и хорошего настроения )

https://m.facebook.com/igpetr/posts/3796522990423457
Previous post Next post
Up