+ диакон Илья Маслов

Aug 28, 2020 18:29



Родился в Москве в 1986 г. Учился в кочетковском СФИ, потом пробовал себя на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

О себе:
"Диплом защищал по специальности "религиоведение" в Российском Православном Институте св. Иоанна Богослова (РПИ). Преподавал на кафедре теологии Института современного управления, кино и телевидения. Публикуюсь на сайтах "Православие.ru", "Благодатный огонь", "Русская народная линия", печатаюсь в журнале "Москва", некоторых научных изданиях ("Новый Университет", "Труды Православной Перервинской Духовной семинарии"). Занимаюсь научной деятельностью в области русской религиозной мысли Серебряного века, работаю над диссертацией по проблеме русской эсхатологии и религиозного модернизма в 20 веке. В 2009 г. рукоположен в сан диакона".

https://www.topos.ru/autor/diakon-ilya-maslov

Любимый автор РНЛ вроде даже награжден двойным орарем



Не раз с юным задором наезжал на меня.

И вдруг - оказался Остапом Бендером. Вот каноническая кончина "старшего аналитика":



Знающий его Andrey Barkovsky повествует:

"2009 год. Умирает патриарх Алексий, вступает на престол Кирилл. Илью меж тем выгоняют из ПСТГУ. Он отчаянно хочет рукоположиться, но с матушкой категорически не получается. В монахи не тянет, единственное решение - целибат (безбрачное духовенство). Меж тем, новоизбранный патриарх выпускает негласный указ, запрещая хиротонисать целибатных священнослужителей.
Игумена Феофилакта из Останкина переводят в Новоиерусалимский монастырь, куда отправляется служить алтарником и Маслов. Драгоценное время идёт, девушки сплошь попадаются несговорчивые, и Илья решает действовать.
В конце мая 2009 он пропадает с радаров на добрых 3 месяца и появляется лишь в августе в шелковой ризе с орарем. Теперь его зовут отец Илья, он диакон.
Никто из его знакомых и друзей не был приглашен на таинство, не видели мы и фотографий рукоположения. Психологически важное замечание: Илья всегда был склонен к повышенной самопрезентации и не преминул бы похвастаться перед нами фото или удостоверением, которое есть у каждого клирика.
На что была надежда, не знаю, но в течение 11 лет все сходило с рук. Илья сменил несколько приходов, везде служил неофициально. В последние годы он втерся в доверие к о. Всеволоду Чаплину, но когда тот внезапно был призван на суд Божий, Илья снова остался не у дел.
Возможно, все и дальше шло бы так же, но грянул коронавирус. На пике эпидемии, когда бороться с воображаемыми врагами Церкви приелось, Маслов обрушил бич своего красноречия на Московскую Патриархию, обвинив ту в "коронабесии" и прогибании под власть. Попутно сошёлся во взглядах с опальным игуменом-рецидивистом Сергием, выразил ему свою симпатию. Возможно, сыграла свою роль смена церковной власти в Москве - отставка влиятельного митр. Арсения, - как бы то ни было, кому-то наверху наш герой перешел дорогу, и ржавый механизм церковной реакции запоздало заработал".
https://vk.com/wall432233_16698

контакт героя тут
https://vk.com/id22867360

и там появилась его первая посмертная реакция:

Oleg Bryazkalo
Вас кто рукополагал во дьяконы? ил вы еще одна "ряженка". если вы самозванец, то все ваши проповеди не стоят ломанного гроша. Ибо если вы солгали в главном (что вы дьякон рпц), по все остальное вами сказанное так же подлежит сомнению

Ilya Maslov
Олег, на публичную клевету я отвечу, естественно, тоже публично. В самое ближайшее время. Против меня развернута целая кампания, поэтому мне требуется некоторое время, чтобы "выстрелить" тоже по цели. Не торопитесь с выводами. Это касается и остальных вопрошателей.

***
И еще я там нашел:

Ilya Maslov 20 May

Да, да и еще раз да: я, как и многие молодые семинаристы, "богословы" и священнослужители "призыва" начала нынешнего столетия, зачитывался книжками о. Андрея. И тем не менее хочу сказать: запрещать нужно было не Кураева (если это необходимо, то нужно это было делать лет 10 назад), а "кураевщину". "Кураевщина" въелась в наш церковный организм, в патриархийный официоз, в церковное реформаторство последних десятилетий как вошь! Миссия по-кураевски живет и неплохо себе живет. И вообще почему Кураева не трогали столько лет? Неужели он так сильно кого-то за что-то держал? Выкапывать нужно "кураевщину" с корнем. Прижигать. Решительно.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=rGnJAy069d0&t=8s

***
Дмитрий Ковров:
Мы учились в одной группе (в ПСТГУ, где, кстати, он учился сначала, а не в Филаретовском, как отец Андрей написал) и веселились несколько раз вместе. И вот помню, изрядно подпив, Маслов пытался "подкатить" к девушкам, которые с нами были, но был послан; всё же мы там все, хоть и подпитые, но православными были. Видимо, такие случаи, когда девушки Маслова динамили, были не единичными, из чего он, обозлившись, и решил, что сам будет справляться 😂

А моча в голову шарахала ему всегда. Он то либералом был в Тихоновском универе, то традиционалистом в Филаретовском, в итоге, стал "патриотом". Ему всегда везде мерещились враги. Он и дружил всегда лучше против кого-то. Поверьте, ему плевать на истину, ему главное - БЫТЬ ПРОТИВ. Он болен и уже давно. Детская травма без лечения становится патологией.

Я его, как психолог, понимаю. Надо сублимировать куда-то свою энергию, а когда психика слабая, то легче всего агрессировать, найдя себе врага (-ов) и изливать свою ненависть, считая себя борцом за истину. Клинический и классический случай.
Мне, кстати, тоже от Маслова досталось. Мои клиентки обозваны истеричками, а я ...да не буду повторять даже. И это лично, а не через обращение в интернете 🥳

Фрики

Previous post Next post
Up