Дарю тебе твое и будь вечно благодарен!

Jan 25, 2020 12:37



писатель из кирилл-флоровской конторки комментирует:

"Знаете, почему еще так бесятся польские власти в связи с недавней публикацией российских документов об освобождении Польши? Среди прочего, в них содержатся подробные отчеты о том, как СССР в 1945 г. снабжал поляков продовольствием, стройматериалами, станками, скотом, сельхозоборудованием и т.д.
Безвозмездно снабжал, то есть даром. Вы представляете, что такое был 45-й для нашей страны? Насколько бедствовало тогда наше население, как вручную разбирали завалы в разрушенных Киеве или Минске! Но даже в этих условиях СССР помогал Польше.
Не вписывается это в современную концепцию о "советской оккупации", поэтому Варшаву эти документы так и бесят!"

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10216396802779955&set=a.1617571086472&type=3&theater

Но читаем внимательнее и полностью

https://historyrussia.org/arkhivnye-dokumenty-ob-osvobozhdenii-evropy-ot-fashistskikh-zakhvatchikov/spravka-nachalnika-tyla-gsovg-ot-06-02-1946-g-ob-ekonomicheskoj-pomoshchi-naseleniyu-polskoj-respubliki-okazannoj-vojskami-1-belorusskogo-fronta-vo-vremya-prebyvaniya-na-territorii-polshi-i-v-posleduyushchem-gsovg.html

"Неубранные посевы" как появились в распоряжении советского командования? Их привезли из СССР?

О происхождении мяса тоже ясно сказано: "заготовленное в Познаньском воеводстве".

Выходит, полякам передали часть конфискованного у них же и у немцев.

На 3-й странице той же справки ясно сказано: трактора и иная техника взяты "с бывших немецких хозяйств восточнее Одера". Страницей далее: "передано одежды и обуви из числа трофейного имущества".

Из своего Красная Армия отдала только "выбракованных лошадей". И в самом деле - не везти же их назад в Союз.

Кстати, куда пошел урожай с тех земель, что оказались восточнее "линии Керзона"?

Не знаю происхождение 300 грузовиков, переданных полякам в марте 45го (конфискат? трофеи?). Но и это было сделано в интересах самого СССР: функционирование польских шахт было нужно самой Красной армии.

Это отнюдь не бескорыстная помощь. Это форма поддержки оккупационной коммунистической власти. Те, кто в этом видит "доброту душевную", очевидно, полагают, что СССР мог с ходу устроить Польше голодомор. В этом случае их мнение о сталинизме еще хуже моего.

Не было тут филантропии. Был расчет нового хозяина: больной и голодный раб принесет только новый убыток.

Публикация отчета начтыла явно неполна и предвзята. Ибо она не сопровождается публикацией приказа, во исполнение которого были произведены указанные выдачи. а в приказе должна присутствовать мотивационная часть. Он отчего-то остался секретным.

Контекст же приказа вполне ясен: советская власть выгоняла сотни тысяч поляков из их домов в Восточной Польше (=Западная Белоруссия и Западная Украина). На 31 октября 1946 года из СССР в Польшу было переселено почти 1,1 млн чел. Первые эшелоны с поляками из УССР и украинцами из Польши отправились уже в ноябре 1944 года.

Депортированных переселяли на земли, до 39 года принадлежавшие Германии. Вот урожай с этих полей и огородов и "дарили" новым колонистам. Плюс имущество, конфискованнол у полсикх "панов" и "кулаков".

Кроме того, честный разговор на этот сюжет требовал бы привести данные о том, сколько и чего за тот же год было вывезено из Польши в СССР.

***
Определенная неясность и странность в том, что это отчет Группы оккупационных войск в Германии. Польша не входила в зону ее компетенции. Советские войска в Силезии и Померании, передаваемых от Германии, входили в "Северную группу войск", объединяющую соответствующие войска на территории Польши. Ее создание было определено директивой Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 года.
Previous post Next post
Up