Церковь требует внесудебных расправ?

Nov 21, 2015 01:32

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил уничтожать террористов, а также их спонсоров и организаторов даже до суда. По его словам, такое возможно в тех случаях, когда правоохранители точно установили, что речь идет о людях, которые представляют общественную опасность.

А вот протодиакон Андрей Кураев, комментируя НСН предложение протоиерея Чаплина заявил, что «Христианство существует для того, чтобы мешать людям реализовывать свое право альфа-самца. Задача церкви - служить тормозом: останавливать линчующую толпу, а не провоцировать ее. Поэтому, когда сейчас звучат лозунги: «Даешь смертную казнь!», церкви лучше не участвовать в этом, а сказать нечто противоположное», - считает отец Андрей.

«Требовать казни от имени Христа, мягко сказать, парадоксально», - ответил протодиакон Кураев на призыв протоиерея Чаплина.

При этом, собеседник НСН все же согласился, что существует и крайний случай, «когда человек находится вне зоны досягаемости следственных органов и продолжает активно заниматься террористической деятельность, тогда его ликвидацию без суда и следствия можно оправдать. Когда террорист во время боевой спецоперации оказывает вооруженное сопротивление или его вина заочно доказана судом. Так был уничтожен спецназом США Усама бен Ладен, а другой известный террорист Дудаев был ликвидирован ракетой в начале 90-х. Но если человек, подозреваемый в связи с террористическим подпольем живет, например, в Москве или Париже, и, проходя мимо полицейского, будет застрелен без суда и следствия, вот такой практики не должно быть», - считает священнослужитель.

http://nsn.fm/society/kuraev-rpts-luchshe-postoyat-v-storonke-ot-smertnoy-kazni.php

аудио: http://nsn.fm/society/kuraev-tserkvi-ne-nado-vmeshivatsya-v-diskussiyu-o-smertnoy-kazni-audio.php?sphrase_id=37009

Чаплин

Previous post Next post
Up