О вкусах не спорят

Jun 17, 2020 18:58

Георгий Гупало:

Эти ребята искренне не понимают, что нельзя ставить на потиры серпы и молоты и причащаться под пение "Пусть ярость благородная вскипает, как волна", почему нельзя повесить в их храме иконы любимых Сталина и Путина, почему нельзя залить весь пол расплавленной броней фашистских танков, что Богородица напоминает плакатную Родину-Мать, призывающая исполнять приказы Сталина, почему все эти либералы так напали на невероятно красивый храм, созданный с искренней и взаимной любовью к роскоши.

Друзья, они честно хотели сделать красиво и богоносно. Как им представляется Православие. Кто-то из создателей честно рубил бабло, но начальство и активисты искренне старались сделать духовное, "за нашего Бога".

Невольно вспомнилась еще одна история - пьянка в питерской церковной казачьей общине. Собрались казаки-бывшие коммунисты-атеисты, вдруг осознавшие, что атеизм плохо, а Православие их культура. Встает один из начальников общины и поднимает рюмку "за нашего Бога Иисуса Христа".
- Любо, - громко кричат казаки.

Ну бесполезно объяснять людям, что деды-прадеды выпороли бы их за такой тост до смерти. Всякая попытка это объяснить будет означать только одно - объясняющий враг России, Церкви, фашист и безбожник. Минимум его надо изгнать из своих рядов, максимум прибить, как урода и предателя.

Вот так же сейчас происходит с ГХВСРФ. Бесполезно рассказывать людям, лишенным корней, что такое Православие. Не поймут. Лично я даже некоторым работникам РПЦ уже не могу объяснить. Некоторые, проработав два десятка лет в Церкви, не понимают почему нельзя обращаться к целителям или что такое настоящая аскетика. Молодая поросль церковных не желает слушать, отказывается понимать и им глубоко безразлично мнение святых. Что уж говорить о захожанах, для которых институт Церкви свят и безгрешен, но заходят они в храм раз в год, чтобы подать записку и поставить свечку.
Не поймут. Не примут. Осудят. Проклянут.

Отсюда вывод - хрен с ними, пусть творят, что хотят. Это однозначно пройдет, как их любовь к КПСС.

ГХ ВС РФ

Previous post Next post
Up