ПРОЖИГАТЕЛИ ЖИЗНИ. Часть 3. Путь.

Aug 23, 2014 07:43



И, к большому сожалению, большинство людей отвечает «мне и так хорошо» и остаются лежать стоять на месте L

Я долго думал, каким ёмким словом можно выразить свои убеждения, зачем людям крутые Цели, и самое лучшее слово, которое смог подобрать - ПОКОРЕНИЕ.



Людям, которые не хотят прожигать свою жизнь, которые хотят ЖИТЬ и делать это осознанно, крайне необходимо ПОКОРЯТЬ новые неизведанные миры и области, с которыми они до этого были незнакомы.

И самое главное в покорении этих миров - это путь, который мы пройдем от намерения до покорения.

ПУТЬ и есть смысл жизни. И цель-то нам нужна только для того, чтобы появился путь к этой цели. И вот это наше нахождение на пути - это и есть осознанность в жизни.

Надеюсь, после такого непростого текста, меня не запишут в сектанты или сумасшедшие. Сейчас попробую объяснить всё простыми словами.

Когда я учился в Институте Бизнеса и  Делового Администрирования на программе Executive MBA, одну из дисциплин «Бизнес, как искусство» нам преподавал профессиональный режиссер Александр Исаакович Каневский. Эти занятия произвели на меня очень большое впечатление и я многие вещи в жизни для себя пересмотрел и увидел с другой стороны. (Например, меня поразил всего один вопрос, который он задает людям на собеседовании «Вы живёте, чтобы ЧТО?» - вопрос, кстати, имеет прямое отношение к этому посту).

Так вот, он, как и многие другие преподаватели, сокрушался инаковостью нового поколения и поведал нам одну короткую историю, как один из студентов ГИТИС задал ему один вопрос, значение которого в рамках этого поста смысла не имеет. И Александр Исаакович радостно отправил студента в библиотеку, чтобы тот нашел ответ на свой вопрос и тогда тот освободит его от экзамена. Но студент вернулся через 1,5 минуты со статьей из Википедии на своём смартфоне и ответом на этот вопрос, чем очень нашего преподавателя раздосадовал. Он говорит, и я с ним абсолютно согласен, что Википедия, какой бы удобной она не была - это, как решебник по математике: есть задача - есть ответ. Но жизнь совсем другая, и главное в ней - это не ответы на поставленные вопросы, главное а ней - это усилия, которые мы прилагаем для ПОКОРЕНИЯ этой задачи. Иногда эти усилия могут составлять большую часть жизни.

Например, для мальчика, который живет в деревне Старый Бобер покупка машины Mazda 6 - это целая жизнь. Он должен переехать в районный центр, потом в областной, долго трудиться, зарекомендовать себя, получать приличные деньги и т.п. Большой и непростой ПУТЬ, проделав который он станет другим человеком.

Вот один из примеров моей практики. Когда-то я руководил отделом продаж и поставил себе цель делать 50 продаж в месяц при нормативе 10-12. 3 года я шел к своей цели, но так её и не достиг. Остановился на цифре 38, но путь был великолепен! Я побил несколько корпоративных рекордов, стал лучшим руководителем отдела в компании, вырастил много хороших и крепких специалистов, освоил неимоверное количество технологий управления продажами, выработал несколько своих методик и так далее. Абсолютно точно знаю, что когда идешь по ПУТИ к своим настоящим ЦЕЛЯМ, то всё делаешь иначе, не так как делал бы, если бы целей не было. Читаешь книги по-другому, смотришь фильмы по-другому, слушаешь умных людей по-другому. Перед тобой постоянно возникают возможности и уже тогда остается право выбора пользоваться ими или нет. Вселенная помогает)))

Стал бы кто-нибудь вставать ночью во время просмотра последнего Чемпионата Мира по футболу, чтобы болеть за нашу сборную, если бы до начала матча был точно известен его  исход? На вряд ли. Мы переживали за наших футболистов, надеялись на чудо, радовались и плакали вместе с ними. Проходили вместе ПУТЬ к так и не покоренной вершине. Проживали маленькую часть жизни не по решебнику. И эти бессоные ночи нам запомнятся даже несмотря на поражения спортсменов.

В нашем детстве были железные конструкторы, наборы для выжигания по дереву, турники во дворе и книжки из библиотеки. Мы постоянно делали открытия. Мы шли по пути развития, осознанности и смотрели на мир большими глазами. Сейчас у деток есть РЕШЕБНИКИ - это IPhone, Playstation, ВКонтакте и другие гаджеты и примочки. Там не надо думать и делать открытия. О каком развитии может идти речь?

Но речь не только о детях, но и о нас с Вами. Кушать полуфабрикаты вместо того, чтобы создавать себе еду - это тоже РЕШЕБНИК. Это жизнь без пути, жизнь без осознанности. Всё очень просто. Захотел-заплатил-за тебя решили-ты доволен. Вот так мы и прожигаем свою жизнь. Ведь мы даже не вспомним такие дни, когда придет пора подводить итоги.

Захотел секса - звони в интим-услуги, пользуйся проституткой, удовлетворяй животные потребности. Решебник, без пути, без романтики, без создания отношений, ухаживаний, узнаваний друг друга, тёрок, переживаний, придумываний способа ПОКОРЕНИЯ…

ПШИК - и сжёг свою жизнь. Таких примеров тысячи.

Может быть снова начнем делать открытия? Ставить истинные Цели? Жить осознанно? Находится на постоянном пути к покорению новых миров?

Я хочу и буду жить так.

А ВЫ?

ценности, развитие, смысл жизни, цель, философия

Previous post Next post
Up