Mar 25, 2017 15:08
Мои замечательные бабушка с дедушкой, которые меня вырастили и воспитали, очень многому меня научили. В основном-хорошему.Но как минимум в одном смысле они меня покорёжили,с младенчества крепко вбив мне в голову, что никак нельзя ставить себя на первое место.Что все и вся на этом свете главнее и важнее тебя.
Не поймите меня превратно -это внушалось в основном их собственными делами и поступками. Оба были такие где-то даже патологические скромняги и альтруисты,для которых другие были гораздо важнее чем они сами:семья, друзья,соседи, коллектив,незнакомцы в трамвае или в очереди за картошкой.Работа тоже была важнее их самих.Бабушка,например,работая в молодости на износ,испытывала угрызения совести из-за того,что она скучала за своими детьми,которых почти не видела (только рано утром и поздно вечером),за мужем,с которым встречалась иногда мельком в фабричной столовке. Моего дядю,маминого брата,они сдали в ясли,когда ему было всего 5 (!)месяцев и бабушка вернулась на работу,потому что на фабрике не хватало рабочих рук. Позже она признавалась,что у нее сердце кровью обливалось - оставлять такого кроху,но что такое материнские чувства по сравнению с простаивающей фабрикой и строительством коммунизма?!
Они спали на диване в гостиной (в своей же квартире,между прочим!),чтобы и у "молодых" и у внучки были свои комнаты. Бабушка могла встать в воскресенье в 5 утра и помчаться на рынок,чтобы к завтраку у семьи было парное молочко,свежие из-под курочки яйца,свежие фрукты летом.Дедушка,придя вечером с работы,усталый и голодный,шел помогать соседу чинить водопровод.Абсолютно безвозмездно,есличе.Ну,и так далее и тому подобное,примеров можно привести сотни,тысячи,миллионы.
Смысл их заключается в том,что я твердо для себя усвоила:думать о себе-эгоистично и непозволительно. Как-то выделяться,привлекать к себе внимание - тоже.Не толкайся,отойди,подожди терпеливо в сторонке.Сначала другие,а потом уж ты.Отойди,не мешай.Встань,уступи место.Подумай о других.И не мельтеши,не привлекай к себе внимания,это некрасиво!И жди,жди терпеливо в сторонке своей очереди.Когда-нибудь она непременно придет.
Мне 37 лет.В последнее время во мне начались какие-то новые процессы (кризис среднего возраста?),в следствии которых я пересматриваю свое отношение ко многим вещам,свои взгляды на жизнь.(Выясняю в процессе,что я совсем себя не знаю).И впервые в жизни позволяю себе немного думать о себе.И вообще - позволяю себе.
Напоминаю себе,что мне можно.Что мне "положено" (как еще перевести I deserve?)Что мне дозволено.
Дозволено быть красивой и яркой и тратить часть (своих же денег) на красивую,модную одежду,обувь,косметику,услуги парикмахера и визажиста.Дозволено печься о своем здоровье и благополучии (больше,чем о чужом).Дозволено получать удовольствие. И т.д.
Пока что моё внутреннее "я" не очень-то в это верит,осторожно высовывает нос,как мышка из норки:что,правда?..неужели можно?!
И все-таки процесс пошел...
дыбр,
мысли вслух,
жЫзнь,
самоусовершенствование