Мой комментарий к записи «ППП - пять плохих путей» от fortunatus

Oct 13, 2023 10:51


>Вы считаете, что раз мораль формируется обществом, то у всех в данном обществе мораль, стало быть, одна и та же. 
В общих чертах так и есть. Хотя "данное общество" штука весьма неоднородная и изменчивая во времени.

>Если человек морально не удовлетворён обществом, в котором живёт, значит, его просто забросило не в то общество.
Не обязательно. Вполне возможно что общество изменилось, а психика сохранила определенную инерцию. Либо ему пытаются навязать мораль другого общества, не того в котором он живет. Простой пример - члены национальных диаспор, мораль которых может вступать в противоречие с моралью общества "в котором они живут". Или разобранный классиками пример навязывания морали правящих классов классам эксплуатируемым.

>То есть люди это такие болванки на конвейере, общества это такие станки
Общество это способ существования человека как вида. Мораль - проекция правил и способов выживания общества в сознании отдельной личности. Общество, вообще, это скорее что-то типа голограммы (разбив голографический снимок объекта на осколки, по каждому из осколков можно восстановить изображение всего объекта, правда с несколько ухудшенным качеством). Оно отражает в своем сознании окружающую реальность и себя само. Отдельные личности - осколки этой голограммы. Если вставить осколок одной в другую так, что с какого-то ракурса он вроде даже и подходит, по сути один хрен получится фигня.

Но это все общие рассуждения, на конкретных примерах оно понятнее будет. Тебя, например, что морально беспокоит, то есть вызывает ощущение "мы творим какую-то херню"?

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post
Up