СТАВЛЮ ГАЛОЧКУ

Aug 02, 2015 12:39


Сколько лет много разных людей ездили по моим ушам ахтубами, харабалями, никольскими и прочими ушулуками. Наконец то знаю теперь что это такое - рыбалка на Волге и Ахтубе. А то ведь нафантазируешь себе всяких неземных пейзажей, но всё не выстраивается, а сейчас конечно другое дело.
Река Ахтуба ( ерик Волги они говорят ) не то чтобы широкая, нет, но глубокая, намеряли эхолотом аж 20 метров. А там... такие водятся монстры по 150 кг... Плавать страшно. Жара за 40, в 30 км Казахстан, чуть не сдохла от жары. Река как раз поднялась, какашки плывут сплошным потоком, чьи не понятно. Народ по кустам сидит целыми городами-лагерями. У всех лодки с моторами, у нас тоже хорошая лодка, поплаваешь на скорости, вроде прохладнее. Продукты живут только в погребе, ( выкопали как приехали ).
Конечно место открыли наши физики и авиаторы, работники полигонов, да так и привыкли ездить туда и заразили своих друзей и знакомых и детей уже своих тоже. А рыбы и правда много и разной. Так же как и другой очень разнообразной живности, причём необычно огромных размеров. Если рыба, то в человеческий рост, если уж паук то с ладонь. Кого только не встретили - мухищи, комарищи, змеи, пауки, саранча всех видов, лошади, коровы, овечки, собачки и одна орущая потерявшаяся кошка. Вроде никого не забыла.
Деревья только вдоль рек, остальное степь. А у нас была подборка музачки на 12 часов по типу и настроению фильмеца Интерстеллар, что добавляло нереальности происходящему. Едешь по этой " прерии " и как будто кислорода осталось не много, надо экономить, а выйдешь за борт-там непригодные для жизни условия. Сюр короче. И чтобы этот Сюр не превратился в Сер, надо в воду, которой моешь посуду и руки, добавлять уксус.
Как то ночью вышла из палатки и чувствую кто то рядом огромный. Как фыркнет мне в ухо, от страха звёздочки в глазах. Лошадь. Вот что ей стоит копытами по палатке пройтись? Думаю легко, если напугает что нибудь. Ну да ладно, обошлось. А, да, ещё там целые муравьиные города. В основном подземные.
Рядом стоял Хмырь. Один. Мужик лет 50, с прицепом-холодильником, тентом и кучей крутых снастей. Спиннингов штук 20 наставлено, на каждом сигналка поклёвки. Сидит Хмырь на вершине берега на троне с пультом. Целыми днями. Приехали - сидит, уехали - сидит. Иногда уплывал на лодке, где то ещё у него засада. С ним собака Рич. Подружились с собакой, хотя сначала он хотел растерзать. Сам Хмырь крайне агрессивный. Рыбак-маньяк.
Ну и конечно встретились знакомые. Ребята рассказали как им выписали штраф. Оказывается рыбачить тут нельзя. Это " зимовальная яма " , нини. Штраф 2000 р.
Любимое словосочетание всех тамошних рыбаков:
- " я уже 25 ( 30 ), ( 35 ) лет тут рыбачу по 4 раза в год и ТАКОЕ ТУТ ПЕРВЫЙ РАЗ! "
Это они говорят раз 20 на дню про разное. Про количество и размер рыб, про штраф, про уровень воды в реке, про погоду и еще про тысячу вещей. Край маньяков.
Что поразило по дороге- всеобщая страшная нищета, беднота в городах, пустующие помещения, закрытые клубы, ветшающие гостиницы. Кризис. Людям негде работать. Живут на копейки. Таксист в Волжском уснул, стукнул немного в бампер. Говорит работать приходится через сутки по 20 часов чтобы хоть как то кормить семью. По виду скажешь - не врёт. К чему это всё приведёт не знаю.
Что радует - поля колосятся, цветятся подсолнухами, зреют помидорами и перцами. Засеяно очень много, необозримо много и уже есть урожай. И он собирается, отправляется куда то машинами ( в хранилища? на переработку? ). Много еды. Что с ней будет дальше?
Вкусные превкусные арбузы и дыни. Сладкие помидоры ( с луком, перцем, базиликом, чесноком, соевым соусом и ароматным маслом ), копчёная ( жареная, вяленая, варёная ) рыба, баклажаны на костре, шурпа из местного барана, плов. Жир на пузе. Худеть срочно. Спина и плечи сгорели.
"Понравилось? " - спрашивают.
Очень познавательно. Да, мне понравилось. Я хочу ещё раз туда попасть. Чуть позднее, не в июле, когда жара не так жестока. Место магическое.
А ещё сделала ловца снов там между деревьями. Следующие жильцы наверно будут гадать что это и смотреть цветные сны.

Posted via LiveJournal app for iPhone.

интересно, путешествия, рыбалка

Previous post Next post
Up