Сказка "Голубая Гора", часть 1/2

Oct 25, 2017 14:41

...
Местность на многие километры вокруг я знал, как свои пять пальцев. Тем не менее, через минут пятнадцать, а если быть точным - восемнадцать, мы оказались в совершенно незнакомом для меня месте. Шли по тропе, которая огибала большие каменные валуны; они тут всегда были, не понятно, откуда и для чего. ОБЫЧНО были. А сейчас не были. Вот и весь фокус. Были, а потом просто перестали быть. Я опомнился только, когда вдруг прямо перед собой увидел расстилавшуюся панораму: вдалеке, примерно в часе ходьбы, начинался отлогий гребень горного хребта. Попросту говоря, прямо перед моим носом возвышалась гора. Гряда гор. А в моем привычном, ежедневном мире никаких гор нет, сплошь равнины и овраги. Я хотел, было, остановиться и от какого-то нервного припадка открыть рот, или, наоборот, закрыть. Но моя прекрасная спутница каким-то образом ощутила мои волнения и, торопясь, торжественно прошептала:

- Будь внимателен, мы уже почти на месте! - Видя мою крайнюю растерянность, засмеялась своим серебряным смехом, добавила: Не забывай дышать, ты все еще двуногий.

Это так странно и вместе с тем смешно звучало, что мое сознание стряхнуло оцепенение и попыталось приспособиться к текущим реалиям.

От солнца, скрывшегося за горами, оставалось лишь розово-оранжевое зарево, быстро менявшее полутона на малиново-сиреневый, а затем густой фиолетовый. Нас окутала новорожденная ночь. Никогда не доводилось мне бывать ночью в горах, да и днем тоже. Я был полностью поглощен красотой этого мира, где бы он ни находился, ... где бы Я ни находился. Вокруг крепкими плечами нас окружали горные изваяния; куда ни кинь взгляд, простирались горные пики, далеко вверху отбеленные, как молоком, бело-синим сумеречным снегом. Пространство, расчерченное природой на углы и выступы, будто ткало реальность. Как умелый мастер создает кружево, выстраивая рисунок и подбирая цвет. Так и тут, все выглядело цельным, монолитным, первозданным и чистым. Вверху чья-то заботливая рука раскинула россыпь ярких звезд; они, как волшебные небесные светляки, освещали весь путь, подмигивая, будто улыбаясь тому будущему, которое мне открывалось.
___________________________________________
Начало: https://deva-terra.livejournal.com/10131.html


вдохновение, сказки, моё, творчество

Previous post Next post
Up