Предвыборная гонка в США официально длилась 1,5 года и была сопряжена с различными опасностями. Видимо, не зря полис страхования жизни кандидата в президенты США Хиллари Клинтон обошёлся демократической партии Америки в 6,2 миллиона долларов. Сколько стоила страховка Трампа установить, к сожалению, мне не удалось.
Всего Хиллари Клинтон за время предвыборной компании пустила на ветер чуть более
713 миллионов долларов. Трамп разумно потратил в 2 раза меньше (385 миллионов). Самой большой статьёй расходов кандидатов стали реклама и транспорт.
В традиционные рекламные носители Трамп «влил» 68 миллионов, а Хиллари - 237,4 миллиона. А вот на digital-канал Дональд выделил 58 миллионов, а Клинтон всего 15. Похоже, это её и подвело. Не учла вызов времени!
Транспортные расходы у обоих кандидатов в президенты США под номером 45 оказались примерно равны - около 24 миллионов долларов США. А вот разница в зарплатах штабов кандидатов оказалась существенной. Предвыборный штаб Клинтон озолотился на 44 миллиона $. Трамп выплатил своим помощникам всего 5 миллионов. Красавец!
Кстати, персональные страховки имели и имеют многие американские политики высшего звена. К примеру, достоверно известно, что Барак Обама с конца 2014 года является обладателем государственной медицинской страховки базового уровня («бронзовой»). Её стоимость составляет всего 400 долларов в месяц. Полис покрывает 60% расходов, связанных с его медобслуживанием.
В 2011 году Обама получил в подарок полис, защищающий от укуса крокодила. Сумма страховой ответственности составляла 50 000 долларов. Страховку вручили ему благодарные за визит политики Австралии. Пока, на сколько я вижу, полис Обаме не пригодился.