Непредсказуемость истории и беспомощность историков

Feb 28, 2012 11:51

Вот, не угодно ли… Опять открытие. Открытие идей, личностей и целых концепций. И всякий раз ощущение короткой вспышки удивления, восхищения и даже некоего подобия счастья. Умение радоваться тому, что кто-то умнее, талантливее и благороднее тебя не каждому дано. Ко мне это пришло в 35 лет, когда я оказался в окружении ватаги талантливых молодых людей, каждый из которых хотя бы в чём-то меня превосходил. С ними я проработал всего лишь полтора года, но ощущение радости, запечатлённое в моей памяти, поддерживает меня в ситуациях, когда приходится общаться с унылым дерьмом, именующим себя российской элитой.

Помню, когда в своем блоге я пытался описывать узловые моменты новейшей отечественной истории, в которых принимал непосредственное участие, ответом читателей было дружное недоверие. В моих воспоминаниях отсутствовала историческая логика. События и поступки действующих лиц были спонтанными и хаотичными. Более того, причиной или хотя бы поводом к принятию того или иного исторического решения были не глубокие раздумья и не менее глубокий анализ, а банальная пьянка, с песнями, бабами, холуйскими тостами и прочими атрибутами, веками присущими российской политике. Могу биться об заклад, - и сейчас мало что изменилось, разве что нынешние лидеры стали меньше пить.

И, наконец, я нашел подтверждение своим догадкам, что История, как правило, лишена логики, что его величество случай играет не меньшую роль, чем теория классовой борьбы К.Маркса. Случай в нашем понимании - есть аномалия. Но мы даже не хотим осознать, что из аномалий соткан весь наш мир. Вчитайтесь в эти строки: «…Людская природа понуждает нас фабриковать обоснование случившемуся после того, как оно произошло, превращая его в объяснимое и предсказуемое», или «Неспособность предсказать аномалии подразумевает … невозможность предсказать ход истории. Но мы действуем так, как будто мы способны предсказать исторические события, или, и того хуже, изменить их курс. Мы производим на свет тридцатилетние прогнозы дефицита социального бюджета или уровня цен на нефть, не осознавая того, что мы не в состоянии предсказать их даже на следующее лето. … Это становится еще более неприятным, когда мы ввязываемся в смертоносные конфликты: войны по определению непредсказуемы (и мы об этом не знаем)».


Кто автор текста, заключенного в кавычки? Его имя Нассим Николас Талеб, ливанский философ и трейдер (20 лет работал на валютном рынке). При всем отрицании логики в Истории Нассима Талеба часто называют «пророком». Он в числе немногих предвидел кризис. И это при том, что сам Талеб называет кризис непредсказуемым событием. На последнем саммите Всемирного экономического форума Талеба принимали как пророка-самоучку, доказавшего надменному давосскому сообществу свою состоятельность. В частности, ливанец на саммите изрек давно гуляющую в умах истину: «Банковская система социалистическая в убытках и капиталистическая в доходах. Зарабатывая деньги, банкиры пускают их на бонусы; когда же они теряют деньги, за них платят налогоплательщики». Так что возмущенные разорением греки имеют право на бурные протесты.

Легко и образно Талеб предрекает по сути дела смерть или в лучшем случае неизбежную метаморфозу западной цивилизации: «Долг должен уничтожить сам себя и органически исчезнуть. … Так произойдет. Само собой. Это позволит упростить систему. Если бы мы сейчас оказались в Вавилоне или Древней Греции, англичане и американцы стали бы рабами, потому что не могут вернуть долги».

А вот как оценивает перспективы Америки этот интересный человек: «Люди - «может быть, не в России, но в США уж точно» - сократят расходы гораздо сильнее, чем даже во время Великой депрессии». От себя добавлю: не знаю - не знаю… Без крови от благ цивилизации не отказываются.

Очень созвучна моим представлениям его следующие мысли: «За последние 20-30 лет, в том числе из-за интернета, невероятно возрос уровень шумового загрязнения, и вы на самом-то деле не видите, что происходит, - говорит он. - Я не читаю газет, о том, что происходит, я узнаю, разговаривая с людьми, - в ресторане, на улице, в магазине. Это лучше всяких новостей. Хорошо было бы жить как Толстой: важные новости дойдут до тебя в нужное время, остальное - это ненужный шум». Буквально вчера я писал практически о том же. В другом месте он уточняет: «Я хочу освободить время, чтобы думать - чтобы внимательно рассмотреть детали в моем чтении и в размышлении». Так и хочется сказать: перестаньте ежедневно сканировать политические новости. Выключите телевизор, вспомните известные вам факты и подумайте, к чему они могут привести. Все лежит на поверхности. С нее лишь требуется регулярно смахивать информационную пыль.

Книгу Талеба, вернее бестселлер, который называется «Черный лебедь» я уже скачал и вам рекомендую. Ссылку нашел у azigorr в его посте, который расположен здесь.

Теперь же хотелось выразить благодарность людям, которые по цепочке провели меня к месту, где была зарыта эти еще не принятые миром идеи. Во-первых, pamir_sba. Именно он рекомендовал приглядеться к блоггеру, который неплохо, возможно даже лучше, чем el-murid владеет знаниями о процессах, происходящих на Ближнем Востоке. Его имя - blackstonebite, местопроживание - столица Свободной Республики Казахстан, где он прописан по улице Амишав. Действительно, blackstonebite оказался незаурядным человеком, а его повествования о событиях в Сирии несколько отличаются в оценках от привычных всем нам, регулярно читающим блоги. Он, как оказалось, имеет собственный сайт «PostSkriptum или Свалка Истории» на непривычном для меня доменном имени «.me». Там-то я и обнаружил благоговейное упоминание и цитирование ливанца Талеба. Настоятельно рекомендую всем, кто интересуется развитием ситуации в Сирии, ознакомиться с творчеством blackstonebite. На его сайте я обнаружил интересную информацию, вынесенную в рубрику «актуальный трэш». Прочел и «репу» зачесал. Неужели в пророчествах древних есть доля истины? Но читайте сами. Приведу лишь отрывки: «Существует Книга, известная под названием Евангелие от Варнавы, написана более 1500 лет назад. В течение последних 12 лет она находится в распоряжении Турции. Ее предполагаемая стоимость - более 22 миллионов долларов. Евангелие написано золотыми буквами на выделанной телячьей коже. Язык книги - арамейский, родной язык Христа. В одном из пассажей того Евангелия говорится: «Как зовут будущего Мессию? Мухаммед - его благословенное имя», - ответил Иисус.

Ну что, утерлись, родные моему сердцу христиане!

Зы: на комменты отвечу не раньше вечера.

История

Previous post Next post
Up