Библейские чтения - пророк Даниил (3)

Jun 30, 2011 08:52

2 глава книги Даниила (1 часть вопросов)

1. Почему царь ставит невыполнимое условие мудрецам?
Иногда именно сложные и на первый взгляд безвыходные обстоятельства позволяют верующим людям проявить свое служение и позволяют Богу через них открыть многим людям явные чудеса. Вся власть, как написано, поставлена Богом. И в данном случае сон был царю от Бога (как и сказал потом Даниил), и видимо, Бог допустил такое решение царя, чтобы действовать через Даниила, и чтобы все языческие мудрецы заведомо не смогли справиться с таким условием, т.к. только Господь может быть всеведущим.

2. почему Даниил не мог ответить царю сразу?
Действительно - ведь Дух Божий пребывал с Даниилом, казалось бы, он мог ответить сразу? Но это также показывает серьезное отношение Даниила к ситуации. Вряд ли он опасался за свою жизнь, он хотел достоверного знания от Бога и серьезно готовился, не желая принять собственные мысли за откровение Божие.

3. почему Даниил просит товарищей молиться, а не остается в уединении?
здесь принцип "где двое или трое в Его имя", и Даниил хотел, чтобы товарищи присоединились к его молитве, чтобы усилить молитву. Это же мы видим в книге Есфирь, когда она перед серьезным шагом просила Мардохея призвать к молитве за нее весь народ. Есть один "персонаж первого плана", через которого действует Бог, но это действие невозможно также без молитвенной поддержки остальных, которые играют не меньшую роль в духовном мире, усиливая молитву и открывая небо для того, кого Бог избрал действовать.

4. прочтите хвалебную песнь Даниила Богу. что можно сказать о содержании?
Даниил благословляет Всевышнего и воздает Ему славу, не приписывая себе заслуг. Как мы видели это в рассказе об Иосифе, что он ответил фараону "это не мое, но Божий дар", так и Даниил славит Бога за Его откровение, ощущая себя лишь проводником Божьего слова для царя и не присваивая себе славу.

и любые ваши вопросы и рассуждения по теме.

Марина Озерова, чтение Библии

Previous post Next post
Up