Москва простилась с Борисом Грачевским

Jan 18, 2021 17:12

Вчера в Доме кино в столице прошла церемония прощания с создателем "Ералаша" Борисом Грачевским, который скончался от осложнений коронавируса.



Проститься с режиссером пришли родные, друзья, коллеги поклонники его творчества.

О заболевании коронавирусом Грачевского стало известно в конце декабря. 27 декабря его госпитализировали в реанимационное отделение, а 7 января подключили к аппарату ИВЛ. Режиссер не мог дышать самостоятельно, в связи с этим было принято решение ввести его в медикаментозную кому. Через несколько дней состояние режиссера улучшилось.

14 января Грачевского снова ввели в состояние искусственной комы. Врачи расценивали его состояние как тяжелое, а его супруга призвала поклонников молиться. Спасти артиста не удалось, в этот же день он скончался.

СМИ писали, что причиной ухудшения состояния стали сочетание вирусной пневмонии и бактериальной инфекции. Кроме того, проблем добавляет пожилой возраст и ослабленный борьбой с раком кожи иммунитет. Грачевский лечился от него несколько лет.

2. Церемонию прощания вел близкий друг Бориса Грачевского Владимир Долинский. Он зачитал соболезнованиями от президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, заместителя председателя правительства по социальной политике Татьяны Голиковой, мэра Москвы Сергея Собянина.
Владимир Долинский рассказал, что Борис Грачевский очень переживал, что на этот год "Ералаш" не получил финансирования от государства. Долинский на прощании обратился с призывом не допустить того, чтобы съемки "Ералаша" прекратились после смерти Бориса Юрьевича.



3. Гроб был установлен на сцене в окружении цветов и венков, в зале играла музыка, а на экране показывали фотографии Грачевского.



4. 71-летний Борис Грачевский - известный российский кинорежиссер и сценарист, организатор кинопроизводства. Родился 18 марта 1949 года. Был создателем и художественным руководителем детского киножурнала "Ералаш". Также он известен как режиссер фильмов "Крыша", "Между нот, или Тантрическая симфония".



5.



6.



7. Лучшие актеры почитали за большую радость сниматься в "Ералаше".



8.



9. Фотография из совместной нашей поездки по линии Министерства обороны.



10.



11.



12. Близкие друзья Бориса Грачевского Владимир и Маруся Лёвкины.



13. Друг семьи певица Людмила Акбулатова и вдова Екатерина Белоцерковская.



14.



15. Государственные награды Бориса Грачевского.



16. Друзья и вдова.



17. Владимир Левкин на прощании вспомнил: "В наших командировках от министерства обороны по базам в Сирии, Таджикастане, Армении - мы знали: если Боря с нами летел, значит все будет хорошо, все дети в очередной раз увидят "Ералаш". Хочется, чтобы этот формат киножурнала остался на нашем экране несмотря ни на что".



18.



19.



20.



21. В зале присутствовала вся съемочная группа "Ералаша", от них были сказаны такие слова: "Мы, все кто был причастен киножурнал "Ералаш" мы готовы снимать дальше, готовы делать все, чтобы «Ералаш» оставался часть русской культуры".



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.


32.



33. Борис Грачевский похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.



2021





память, Дом кино, Борис Грачевский, Ералаш, похороны

Previous post Next post
Up