На Манежной площади заменили памятник маршалу Жукову

Mar 21, 2020 11:00

В Москве на Манежной площади демонтировали памятник маршалу СССР Георгию Жукову, а на его месте установили новый монумент. Данный факт стал неожиданностью для столичных чиновников, депутатов и местных жителей.



Сегодня утром в фейсбуке увидел фотографии, на которых было видно, что памятник Жукову, установленный перед историческим музеем по указу президента Бориса Ельцина в 1995 году, лежит на земле.

2. На постаменте тем временем уже стоит новый монумент.



3. Разница памятников небольшая - в прежнем варианте Георгий Жуков немного привстает на стременах, а его рука делает останавливающий жест, в новой версии Георгий Жуков отдаёт честь. На старом памятнике четыре звезды, на новом три. Как и было исторически во время парада Победы.



4. Пробравшись через ограждение я четко увидел, что памятник Жукову распилен на несколько частей, похоже, что демонтаж производился в ускоренном режиме.



4. Манежка опустела. Туристов стало меньше...



5. Мне больше нравится новый вариант памятника.



6. Уже и википедию исправили.
Пáмятник мáршалу Жýкову - скульптурный монумент советскому полководцу Георгию Жукову в Москве. Установлен 8 мая 1995 года на Манежной площади перед Историческим музеем. Выполнен скульптором Вячеславом Клыковым совместно с архитектором Юрием Григорьевым в духе соцреализма. Демонтирован и заменён новой скульптурой 20 марта 2020 года.



2020





памятник, памятник маршалу Жукову, Георгий Жуков, Манежка, маршал СССР

Previous post Next post
Up