Старческого скрипения пост

Nov 20, 2019 19:24

Была тут у нас давеча ситуация своеобразная. Заселились новые жильцы этажом выше и, видимо, по случаю новоселья собрались повеселиться со своими друзьями-приятелями. И Бог бы в помощь, потехе - час, кто что против сказать может. Вроде бы. Но есть один нюанс - дом малоквартирный, а слышимость весьма и весьма неплоха, так что обычно соседи, жаждущие праздника, пишут заранее записку на общей входной двери - так, мол, и так, люди добрые, собираемся слегка попировать и понепотребствовать, вы уж не обессудьте. А некоторые особо вежливые еще и извиняющийся жест делают и какой-нибудь утешительный подарочек каждому на ручку квартиры вешают. Это уж, конечно, совсем необязательно и только так вспомнилось, к случаю.

Самый главный же смысл такой работы на опережение - в заявлении о своих намерениях, чтобы те граждане, на чью психику неистовые танцы-пляски могут оказать какое-то особо негативное влияние, приняли меры, соответствующие совокупности факторов. Некоторые особо чувствительные, например, уезжают в гости. Кто-то просто подготавливается подобающим образом - беруши там или еще какие технические средства использует. Но, в общем, предупрежден - значит вооружен и далее по списку.

Но не таковскими оказались новые жильцы. Что им до всяких там буржуазных правил порядочности, когда душа хочет громкого торжества. Так что, ничтоже сумняшеся, включили они музыку погромче, забили косяки позабористее да и давай гулять напропалую. Ночью буднего дня.

Я, в общем, человек не особо зловредный, распри не люблю, с пониманием отношусь даже к некоторым грехам и грешочкам. Ибо чего считать себя в белом пальто стоящем, когда оно все-таки явно не. Но есть определенные границы и у моего юмора, так что, отчаявшись дождаться включения сознательности у организаторов торжества, вышла я на балкон и прокричала в высоту вежливо, с соблюдением сослагательного наклонения, что, убавив звук прослушиваемых ими музыкальных композиций, (хоть и милых сердцу моему, радующемуся беспрестанно хорошему вкусу выбранного ими диджея), господа моментально добьются гармонии в масштабе мирка нашего жилтоварищества. Ибо второй час ночи, все-таки. А завтра не выходной даже ни разу. А у некоторых и дети малые, с большим трудом убаюканные и погруженные в благословенный сон, который, увы, хрупок, а нервы родительские и так не стальные канаты.

Господа, однако, посчитали мою аргументацию неубедительной и ответили уж и вовсе в издевательском тоне - насмешливо переспрашивая, как будто не разобрали смысла речевки, и бодро показывая средние пальцы обеих рук в ритме игравшей как раз мелодии. Казалось бы, откуда такие детали про оскорбительно-обсценные жесты? Дело в особенностях плотной застройки и недюжинной наблюдательности =))) - прямо на стене соседнего дома отчетливо отражались тени веселящихся, позволяя и не участвующим непосредственно, быть полностью погруженными в мероприятие, уже частично переместившееся на балкон новых жильцов.

Ну что ж! Тварь я дрожащая или гражданские права имею, а не токмо обязанности навроде налоговых повинностей? Аккуратный звонок вежливым людям с изложением подробностей и просьба заступиться, помочь в борьбе супротив окаянных. Вызовов, говорят, много, но постараемся. И ведь не подвели, соколики, приехали через полтора часа таки! Внушительно выговорили и попросили свернуть лавочку, пополучничали - и буде. Разнузданные товарищи попримолкли, но стоило только патрульной машине уехать на достаточное расстояние, опять завели свою шарманку в пику резонерствующим бюргерам. Вив ля резистанс!

История, однако, имела неожиданное продолжение - спустя несколько недель. Медленно мелют жернова Господни, да зато наверняка.. Звонят из охраны правосудия и интересуются, можно ли ожидать свидетельских показаний, что товарищ Х была на той памятной вечеринке. Зачем такие сложности, с какой-такой целью? Так будет судебное заседание, потому как некая блондинистая дама и в сторону стражей правопорядка пальцами средними шевелила. А это, извините, оскорбление при исполнении служебных обязанностей, демонстрирующее, что данная особа не ставит ни во грош наши демократические институты и их непосредственных представителей. Попустительствовать подобному - расшатывать государственные основы. Так ответить должна денежно, по всей строгости.

И вот теперь только проблема с опознанием. Хозяйка (блондинка) утверждает, что и вовсе была в тот день в отъезде, а посиделки устраивал хозяин. Она же вот и фото может предъявить - себя на фоне достопримечательности города Д. Которое (точнее его техданные), как мы знаем, и подделать можно, обладая некоторыми навыками. Так что вот теперь конфликт показаний - полицейские считают, что это она была нарушительницей и подрывательницей, девица же оная указывает на другую особу, которая, естественно, тоже все отрицает. Так что тупик, требуется независимый эксперт. Но тут мне никак не подсобить - не видела в тот день никого в лицо, чтобы подтвердить или опровергнуть версию следствия. Но каков подход к вопросу!
Вот такие пироги с котятами.

за жизнь

Previous post Next post
Up