Экология, местные жители и правительство

Mar 23, 2010 15:41

Очень удивляет ситуация с изменениями законодательства по хранению ядерных отходов. Зеленые вроде сначала поднялись, а потом экс-губернатор Сумин выписал прибавку к пенсии "маяковцам" и все успокоились. Иудины гроши реально решают. А вы говорите...

Итак, направления исполнения бюджетов ведут в карманы, а источники формирования бюджетов - идут из народных богатств. Очень интересно, что бы делали нефтяники, если бы нефть действительно считалась общенародным достоянием, или газ, или другие богатства недр. Или лес. Или вода из Байкала, которую китайцы покупают по цене 1 литр - 1 USD.

Но, ещё одно богатство нашей страны - территория. Не просто, территория, пригодная для ассимиляции её человеком, а именно, как территория свалок. Раньше, при М.С. Горбачёве, производились подземные ядерные взрывы, внутреняя поверхность шахты оплавлялась под действием высвобождающейся энергии ядерного взрыва, до состояния стекла и служила стенкой, импровизированной колбы, через которую нет протекающих сточных вод, обмена средами нет, да, ещё и закупоривали её: цементом заливали. И вот, внутри нашей страны сотни таких колб, наполненных ядерными отходами.

Но, когда обогащение определенной группы лиц напрямую зависит от здоровья граждан - это должно быть под контролем государства: слишком велик риск того, что для проведения процессов обогащения будет использоваться не технологические рекомендации и отраслевые решения, а русский авось. К сожалению, именно русский авось выгоден всем: по русскому авось - нет ответственных и нет исполнителей.

Предлагаю Вашему вниманию фильм. Очень интересно посмотреть.

Пермский региональный правозащитный центр предлагает вашему вниманию документальный фильм "Люди из нефти". Он посвящён трагической ситуации с разрушением здоровья людей и природы, сложившейся в деревне Павлово Ординского района Пермского края вследствие нефтедобычи, ведущейся здесь нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ". Фильм создан екатеринбургским тележурналистом Робертом Карапетяном и его агентством "Скрытая камера". Ни одна из пермских телекомпаний не только не взялась за съёмки подобного фильма, но, более того, все они как одна отказались транслировать его в своих телеэфирах, не желая конфликтовать с крупнейшим пермским рекламодателем: ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь".

image You can watch this video on www.livejournal.com

Нефть, Здоровье, Глобализация, Экология, Фильм, Видео, Интересно, Россия, Глупость

Previous post Next post
Up