глава 2. Покупка квартиры для немаленькой семьи

Jan 16, 2015 15:29


За всю жизнь человек не так часто сталкивается с покупкой квартиры. Для рядовой семьи это событие случается примерно раз в 15-20 лет. Многие всю жизнь проживают в той квартире, где жили родители, да и их дети будут жить там же.

Мы с женой стали задумываться о приобретении квартиры, когда стало понятно, что у нас будет третий.

Определиться с районом, где нам нужна квартира, было несложно. Практически у каждого из нас к 40 годам он определяется автоматически -«Бермудским треугольником» работа - школа - детский сад, в моём случае туда добавляются ещё и танцы, к счастью являющиеся ближайшим продолжением направления дом - детский сад.


По мере подрастания малышей в «треугольник» плавно должны вписаться «Дворец пионеров» и что-то из спортивных секций. В идеале всё это должно быть в шаговой доступности. Но идеал он на то и идеал, что все к нему стремятся, но никогда не достигают. На практике альтернативой шаговой доступности является удачный маршрут - это когда ты перемещаешься не в час пик или в направлениях противоположных традиционным пробкам.

Так, например преодоление маршрута дом - школа - детский сад - работа за 25-40 минут это очень хорошо.

С районом понятно, исходя из заданных условий, выбор у нас обозначился Центр-Первая речка.

Теперь по самой квартире: для семьи с 3-мя детьми в идеале нужно: по комнате каждому ребёнку, комнату родителям, кухня, 2 (два!) туалета. Итого 4 комнатная квартира, но в принципе можно и 3 комнаты (двоих пацанов в одну комнату), но обязательно два туалета. Два туалета приравнивается к дополнительным 30 минутам сна каждый день. Бесценность сна понимаешь, только когда у тебя дети. В детстве никогда не мог понять маму, которая, читая сказку, засыпала на самом интересном месте. Сейчас я сам такой же родитель и меня регулярно вырубает на очередном замахе меча Добрыни Никитича на Змея Горыныча.



Два туалета с умывальниками в каждом, решают проблему утренней очереди на умывание, без них приходится просыпаться на 30 минут раньше, в противном случае «старшей» гарантировано опоздание в школу.

Итак, нужна была 3-4-х комнатная квартира в Центре или на Первой речке. В 2011 году в бюджет 7 млн. рублей мы вполне укладывались, варианты были от 5 млн. и выше.

С выбором не торопились, неспешно просматривали объявления. В середине октября 2011 родился наш третий - Ярослав. И тут соседний долгострой, Комарова 45 запестрел объявлениями: ДОМ СДАЁТСЯ, ПРОДАЖА КВАРТИР. Билборды на всех дорогах к нашему дому, на Уборевича, на Партизанском проспекте. Я то, думал, его никогда не сдадут.



В принципе дом симпатичный, район нами уже обжитый. Из минусов расположен он ещё выше нашего 48-го дома, пешком пилить в гору ещё дальше, практически полное отсутствие парковки. Но в любом случае идеального ничего не бывает и решение по квартире всё равно компромисс.

Позвонил по одному из телефонов с плаката, висящего на фасаде дома. Ответил мне генеральный директором ООО «Титул-ДВ» Александр Бордюг: дом построен, тепло, свет вода есть, остались небольшие работы по благоустройству территории и весной 2012 года будет сдан в эксплуатацию, люди уже ремонт делают, есть свидетельство о праве собственности. На продажу выставлено несколько 3-х комнатных квартир, площадью 105 -130 кв. м. состояние «после строителей».

Термин «После строителей» особенно у нас во Владивостоке это политкорректная замена одного популярного в простонародье нецензурного слова, которым обычно описывают город после удачного налёта фашистских бомбардировщиков.

130 кв.м. мне не надо, а вот про 105 кв. м. прошу рассказать подробнее.

В итого договорились посмотреть.

Моё предположение о фашистских бомбардировках оправдалось: стяжки нет, штукатурки нет, межкомнатных перегородок нет, окно в том помещении, где должна быть кухня подпёрто палкой, что бы не выпало, остальные тоже нужно менять.

В общем, смотрим с женой и понимаем, что +1 млн. руб. это тот минимум, который нам понадобится, что бы довести это всё до жилого состояния.

Понравилось то, что 2 санузла размещаются вполне удачно, и количество окон (в отличие от большинства современных новостроек) позволяет легко распланировать 3 комнаты и кухню.

- Строители ещё - что-то здесь делать будут?

- Нет, не будут.

- Собственник кто?

- Фактически это моя квартира, но я её на двоюродного брата оформил. Я в этом доме оптом квартиры покупал у Застройщика. И что бы по налоговой всё сходилось, эту квартиру на брата регистрировал.

- Если мы решим покупать? Брат лично будет на перерегистрации или по доверенности.

- Да конечно будет лично, не сомневайтесь, я же не стану брата подставлять.

Это была квартира №5 на втором этаже, кроме того Александр показал нам квартиру №21 на 6 этаже, поговорили о квартире № 60, тоже на 2-м этаже, но в соседнем подъезде. Её смотреть не пошли, окна там выходят на Центр охраны Материнства и детства, а в этом подъезде на наш 48 дом.

Просит 6,2 млн. рублей, за №5, что на втором этаже, либо 7 млн. за №21, что на 6-м этаже, но на 6-й уже покупатель есть, но сделка пока не заключена.



Бордюг Александр Анатольевич - генеральный директор ООО «Титул-ДВ», Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов (РГР), член правления РГР, руководитель Органа по сертификации Дальневосточной гильдии риэлторов.

«Жильё - сфера особой социальной ответственности. Для большинства россиян это единственное ценное имущество, накопленное несколькими поколениями. Именно поэтому каждый риэлтор, должен соответствовать определённым требованиям. Прежде всего, профессионализм (прошёл обучение, сдал экзамен, имеет аттестат), надёжность (работает в сертифицированной компании), этика (не нарушает права потребителя, ведёт себя добросовестно и честно)» А. Бордюг.

В общем, Александр Бордюг - укоренитель высоких стандартов профессиональной этики среди риэлторов на Дальнем Востоке.

Неделю обдумывали покупать или нет. Посмотрели с моим юристом свидетельство о регистрации права собственности на брата Бордюга. Все вместе съездили к застройщику ООО «Бомарше», побеседовал с их юристом, Николаем Николаевичем Лутченко. Поспрашивали о процедуре передачи квартиры, нет ли каких-либо препятствий для вступления в права собственности и когда будет сдаваться дом.

- Никаких проблем нет и быть не может, после получения свидетельства о регистрации права, придёте к нам, и можете приступать к ремонту. После получения документов о сдаче дома, мы подадим документы регистратору и Ваше свидетельство о праве долевой собственности заменим на свидетельство о праве собственности на квартиру. Но ремонтные работы согласовывайте с нашим главным инженером, он практически всегда на доме, а вот и он - Латипов «Михаил». Вообще-то он не «Михаил», а Абдумажид Абдулхамидович, но все его зовут «Михаил».

«Михаил» так «Михаил», я человек толерантный, мне и Абдумажид произнести не сложно, но если уж хочет быть «Михаилом», пускай будет.

Поспрашивал «Михаила» о сдаче дома.

- Да дом весной сдадим. У нас практически всё готово, тепло запущено, электричество, вода всё есть. Во многих квартирах ремонт уже сделан, моя бригада, кстати, работает, хорошо делает.

В конечном итоге сторговался с Бордюгом на 6 млн. и договорились 7 ноября 2011 года заключить договор, рассчитаться по сделке и подать документы регистратору.

Заказал на 7-е ноября деньги в Альфа-Банке. Пришёл получать, больше половины выдали 1000 купюрами, остальное, нормальными 5000, других не нашлось. Это конечно тоже деньги, но … 44 пачки, это реально небольшой рюкзак денег. В буквальном смысле пришлось брать рюкзак, юриста и ехать в офис ООО «Титул-ДВ».

Александр Бордюг пересчитал деньги, спрятал их в сейф. Подъехал опаздывающий Максим Горпинченко (двоюродный брат Александра Бордюга), подписал договор, написал расписки в получении денег.

Александр подготовил договор купли продажи на 5,4 млн. руб. и дополнение на 600 тыс. Попросил сделать так, что бы на налогах сэкономить: «600 тыс. это моя прибыль, не хочу 13% отдавать государству».

Я к чужой прибыли отношусь спокойно, хотя поймал себя на мысли, что если бы получше торговался, то мог бы ещё 100-200 тыс. выторговать. Впрочем, председатель Дальневосточной гильдии риэлторов явно значительно больше меня поднаторел в вопросе - поторговаться при купле-продаже квартиры и психологически всё точно рассчитал, что в последний момент, когда решение уже принято, я не буду отказываться от сделки из-за того, что его прибыль покажется мне великоватой.

Всем коллективом перемещаемся к регистратору, там встретили жену гендиректора «Бомарше» Женю Дружину, она снимала обременение с квартиры.

Свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество


Приложение к договору купли-продажи со схемой квартиры



14 декабря 2011 получил свидетельство о регистрации права собственности на долю. Перед новым 2012 годом заехал в офис «Бомарше», написал бумаги на вступление в ТСЖ, договорились, что 3 января 2012 года подпишем акт приёма-передачи квартиры и всё!!! Можно делать ремонт!



Что ж отличное завершение 2011 года: дочка пошла в первый класс, второй сын родился, квартиру приобрели. Планы на 2012 - сделать ремонт и переехать желательно до нового учебного года, но это уже совсем другие хлопоты. О них продолжение истории…

ОГЛАВЛЕНИЕ
глава 1. Начало или особенности производства детей в отдельно взятой семье

многодетные родители, жильё, Демография, жизненные истории, про людей, ремонт, риелторы, недвижимость, семья, про жизнь, квартира, строители

Previous post Next post
Up