Белград

Nov 09, 2023 12:27

Впечатлён выездным заседанием РАСО, по плотности смыслов и диапазону тем, затрагиваемых в докладах и суждениях участников; по сути - заявка на Белградский форум с минимумом гос.присутствия и максимальной неформальностью. Практически все "проклятые вопросы" удалось затронуть, причём Genius loci был как раз подспорьем.
Я впервые в Сербии, однако дух Белграда, где на каждом шагу - напоминания о войнах, включая НАТОвскую 99-ого, но при этом устремленность в будущее, не только туристическая, но многоотраслевая экономическая движуха, приветливость горожан и спокойствие на улицах - всё это одновременно характерно и ожидаемо, но не совсем типично для Балкан, да и для города, где сто лет назад в самом центре пасли коз и свиней (см. фото). При этом сохранённые разрушенные бомбардировками здания и загадочные пустоты типа чёрного, незаселённого "отеля Югославия" добавляют немного жути.








Собрание картин и артефактов в Национальном музее впечатляет не сильно, однако актуальное сербское искусство - дерзкое, провокационное, яркое не оставляет равнодушным (см. фото картин Поповича и Иваницкой для примера),








продавцы в книжарнях разбираются в этом и советуют правильные альбомы репродукций и выставки оригиналов. Благодаря виртуозной организации мероприятия #РАСО, смог посетить Нови Сад и винодельческие хозяйства в округе, дегустация и разбор по косточкам сербского (да и в целом - международного) винного бизнеса в компании специалистов и ценителей Бахуса - это дорогОго стОит. Оммаж Милораду Павичу осуществлён, в честь Николы Теслы зажёг лампочку "от разлитого в воздухе электричества".




P.S. В Сербии самые интересные денежные купюры с точки зрения оформления, лучшие образчики своего рода, что мне довелось видеть, нашим дизайнерам из ЦБ на заметку.

Сербия, #РАСО

Previous post Next post
Up