Философско-политический аргумент в пользу исследований космоса

Jun 29, 2021 15:11

Нравятся мне стиль и образ мышления Юка Хуэйя, и не только мне. Одно симпатичное философское сообщество перевело его статью, где он пытается разбираться с "тёмной онтологией/тёмным Просвещением" (Питер Тиль, Ник Лэнд) и в которой есть любопытное, причём уже аксиоматическое, суждение:

"Тиль утверждал, что либертарианцы ошибались, думая, что свобода может быть достигнута посредством политики (демократии), когда единственный способ реализовать либертарианский проект лежит через капитализм, опережающий политику посредством экстенсивного освоения киберпространства, космического пространства и океанов"

То есть космос, кибер и океаны 1. должны быть освоены для преодоления лукавства демократии; 2. должны быть освоены "капиталистически"; 3. этот набор горизонтов освоения неизбежно либертарианский, во всяком случае, "вписан" в их повестку.

Мой вопрос: а Арктика? Не может ли она стать таким вот вызовом для тёмных просветителей и/или либертарианцев, причём проблематизироваться может в таком развороте собственно "капитализм" как принцип освоения.

Полностью статья здесь, небольшая и поучительная. Интересно, термин "синофутуризм" китаец Хуэй сам придумал?
https://spectate.ru/yuk-hui-unhappy/

И чтобы два раза не вставать про космос. Сериал "Пространство" не так примитивен, как мог бы показаться в начале

философия, сериал, космос, Арктика

Previous post Next post
Up