Квалиа, коннектом и др.

Dec 17, 2020 18:40

Немного паранойи и яйцеголовой философии, прошу простить. \
Чего вдруг умные фантасты стали носиться с понятием "Квалиа" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B0 ): Уоттс в "Слепоте", теперь вот Стивенсон в "Падении"?



Дискуссиям почти сто лет, но вот решили оживить термин. Это можно воспринять как атаку на континентальную/восточную философию, ведь эта квалиа - одна из функций рефлексии/рассудка или момент тонкой настрой сознания у буддистов ( mahadaridra поправит, если что).

Но для современного замеса аналитической/атлантической философии с нейронауками и фантастикой, видимо, "рефлексии" и виджнянавады недостаточно. Мейясу, опять-таки, куда-то в сторону "тёмной философии" уводит, темнит...

Или дело серьёзней, не только цеховые разборки философов, а речь о будущем (и профессии, и человечества)? Ведь, если выстраивать новый глобальный ориентир - личное бессмертие - не в виде бессмертия Души или философии Общего Дела, а в форме "оцифровки персонального мозга" - то это переосмысление и смысловое обогащение простоватого концепта "квалиа" (у Стивенсона ещё форсируется "коннектом", тот ещё понятийный "кентавр" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC) является следующим шагом после всех деклараций о транс- или пост-гуманизме, которые уже много лет повторяются. Другими словами, идёт работа с понятиями, важность которых подчеркивала континентальная философия, но с целью как раз пересмотра понятийного наследия самой этой континентальной философии, и, в итоге, окончательного переписывания истории философии с позиций нейронаук и новых ориентиров. Что ж, философы опять нужны, теперь для заокеанской IT-вселенной и подрезки собственных же корней.

философ-атлет, философия, книги

Previous post Next post
Up