Нервность правды

Dec 12, 2015 19:47

С самого начала военных действий России в Сирии "против ИГИЛ" известно, что они производятся для поддержки армии Асада и удары наносятся по непосредственным противникам Асада, среди которых ИГИЛ играет не первостепенную роль. Когда российские военные представляют подтверждения своих действий в форме картинок или видео, то эти подтверждения очень часто оказываются грубо слепленной подделкой, по типу "доказательств" непричастности россиян/сепаратистов к сбитию малайзийского Боинга. Например вот, и это лишь малая часть. Это не какое-то тайное знание, это известно каждому, кто хоть как-то интересуется темой. Материалы, выдаваемые российскими государственными органами, должны восприниматься как фейк и обман по умолчанию.

В этой ситуации меня прямо-таки нервирует, что в немецких новостях, рассказывая о новом обстреле или бомбёжке Сирии путинской армией, обычно говорят "Русские ВВС/ВМС снова произвели обстрел ИГИЛ", вместе с видеорядом от военных РФ. Редко-редко указывается "По словам российского МО...". Буквально один раз я слышал оговорку "многие источники указывают, что также поражаются цели на территории, контролируемой умеренными повстанцами". Вот эти все разбомбленные под видом ИГИЛ элеваторы и водокачки, или разгроханные сирийские города - германскому зрителю не презентуются, хотя, как по мне, лживость российского МО довольно-таки бесстыдная и кричащая ещё со времён MH17. Тем не менее, немецкие СМИ весьма аккуратно обходятся с этой темой и стараются... ну, не то чтобы врать, но, так сказать, "не нагнетать". Тем самым, российский официоз стал в некоторой своей части напрямую подаваться в виде новостей, что есть позор для любого СМИ, считающего себя серьёзным.



В начале путинских бомбёжек Сирии, которые припали как раз на разгар беженского кризиса, немцы были чрезвычайно ими разнервированы, так как им пришла в голову резонная мысль, что новая волна бомбёжек приведёт к новой волне беженцев. Вслед за этим у меня появилось впечатление, что распространение этой точки зрения в массах было сочтено не полезным. Особенно в связи с дальнейшими событиями: бахнули парижские теракты. После которых Европа вдруг решила воевать с ИГИЛ (хотя большинство парижских террористов имели бельгийские и французские паспорта, остальные же легально находились в ЕС в качестве беженцев). Более того, Олланд поехал в этой связи за помощью к Путину (ну, по крайней мере, так это было подано в СМИ). Хотя, как по мне, путинская способность к взаимопониманию с Западом находится на уровне самых упоротых правительств, типа Ирана или Северной Кореи. Как я понимаю, договориться с душевнобольным Вовой, несмотря на кажущееся искренним желание этого, вроде как не удалось. Однако, начиная где-то с этого времени, упоминания о том, что Путин бомбит далеко не только ИГИЛ, а может, и вообще не ИГИЛ, исчезли из немецкого телевизора подчистую. Тем более, путинские бомбёжки отошли на второй план в связи с начавшимися французскими и британскими (очень интересно, какой процент этих бомбёжек производится по реальным и легитимным целям!), а также вылетом к ним на помощь самолётов-разведчиков Бундесвера.

К тому же, эта новая европейская "война с террором" здорово перетянула фокус новостей с беженского кризиса. Новость о том, что в Германии уже находятся почти миллион беженцев, прошла на этом фоне не такой уж заметной.

На самом деле, я не готов к каким-либо утверждениям на основе изложенных фактов и впечатлений. И не хочу уподобляться "альтернативным политикам" типа AfD или Die Linke, либо всезнайкам-"экспертам". Но у меня постоянное ощущение, что реалии могут сильно отличаться с картиной мира из мейнстримных СМИ и официоза в Германии. Не факт, что подобные недоговорённости обязательно вредоносны. Возможно, для этого даже есть уважительная причина. Но я её не знаю. Я просто беспокоюсь, когда общепринятая и повсеместно коммуницируемая точка зрения сильно отклоняется от объективности.

война, Россия, СМИ, пропаганда, политика, Германия

Previous post Next post
Up