Атомный винтаж

Mar 19, 2011 00:03

Эх, не думал я, что мои хобби-познания в области Чернобыльской аварии и о всяких прочих ядерных вещах когда-либо будут иметь практический смысл и актуальность. А то бы напостил ещё раньше много постингов на зачаровывающую атомную тему, потому что там много парадоксального и даже отчасти потустороннего, и оттого безумно увлекательного. В эти же дни у постингов про "ядерку" карт-бланш! Поэтому сегодня выскажусь о ядерном кино.

Любите ли вы винтажные учебные фильмы американской Комиссии по Атомной Энергии и Департамента ихней Обороны так, как люблю их я? Откройте первый попавшийся список ядерных испытаний США, вбейте любое красивое название в поиск на YouTube и наслаждайтесь самыми фантастическими ядерными взрывами анфас и в профиль - под водой, над водой, на земле, в космосе и под землёй. Представьте, что целое военное министерство удовлетворяет ваше детское любопытство: а что будет, если взорвать атомную бомбу под водой? А если глубже? А если под землей - какой будет кратер? А вы знаете, что к этому кратеру на ядерном полигоне в Неваде можно попасть на экскурсию из Лас-Вегаса, которые раз в месяц проводит на полигоне американское Минэнерго - U.S. Department of Energy? А вы знаете, что для серии взрывов, среди которых был тот, что добил знаменитый тяжёлый крейсер Prinz Eugen, был использован тот самый шар плутония, "demon core", который убил до этого двух человек (1 2) в лабораторных несчастных случаях с превышением критичности? Эх!..

Кхм. Вернёмся же к кино. Вчера я писал постинг про взрыв реактора SL-1 в США, и в связи с этим просмотрел соответствующий учебно-информационный фильм от U.S. Atomic Energy Commission про эту историю. Стиль совершенно неповторимый, прямо-таки Джеймс Бонд ранних лет!

image Click to view



Да-с. Следует сказать, что Чернобыль произошёл тоже достаточно давно, чтобы фильмы о нём стали винтажными... Вот вы - боитесь мёртвого четвёртого реактора? Боитесь адски светящейся смертоносно активной лавы-кориума, в которую превратилась душа активная зона агонизирующего реактора и которая, шипя, залила здание под реактором? Думаете, в саркофаге с реактором даже тараканы сдохли и там поселился неприкаянный дух Сталина? А вот и нет! Весьма вскоре после аварии в саркофаг уже отправились обычные советские интеллигенты, учёные-атомщики, которые должны были узнать, чем живёт мёртвый реактор, где бродит его расплавленное топливо и какие планы у малинового демона радиации. И об этом есть фильм! Правда, как это в СССР принято, фильм об таких героях снимало не Минатомэнерго, а англичане-документалисты; но это не умаляет кажущейся сюрреальности вида людей, вроде бы спокойно залезающих на знаменитую оторванную крышку над взорвавшимся реактором - и это всего через пять лет после взрыва. А как же иначе. Надо же знать: а вдруг крышка упадёт в реактор и - его разбудит?

Вот, первая часть:

image Click to view



И последующие 2 3 4 5...

фильм, кино, Чернобыль, атомное, доку

Previous post Next post
Up