Черноморец в розыгрыше ЛЕ 2013/2014 в гостях у Црвены Звезды

Aug 11, 2013 18:08

«Црвена звезда» (Белград, Сербия) - «Черноморец» - 0:0
8 августа 2013 года. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Второй матч. Белград (Сербия). 21-30. Стадион «Црвена звезда». 39730 зрителей. 32 градуса, искусственное освещение.
Арбитр - Артур Соареш, ассистенты - Бертину Миранда и Руй Тавареш (Португалия). Четвертый арбитр - Паулу Батишта (Португалия).
Делегат УЕФА - Йозеф Климент (Словакия).
Наблюдатель арбитража - Маринус Коопман (Нидерланды).
«Црвена звезда»: Байкович, Лазич, Младенович, Вешович, Мартинович, Милияш (капитан) (Касалица, 46), Печник, Савичевич (Милунович, 78), Нинкович, Дауда (Михайлович, 67), Ковачевич.
Запасные: Весич, Ненадич, Крнета, Мирич.
Тренер - Славиша Стоянович.
«Черноморец»: Безотосный (капитан), Бергер, Фонтанельо, Кутас, Сантана, К. Ковальчук, Бобко, Джа Джедже (Приемов, 69), Риера (Зубейко, 89), Антонов, Самодин (Диденко, 80).
Запасные: Паст, П. Ковальчук, Вангели, Валеев.
Тренер - Роман Григорчук.
Не реализовал пенальти Милияш (45+1, парирован).
Предупреждены: Кутас (45), К.Ковальчук (54) - Мартинович (35), Вешович (75).
Это был один из самых энергозатратных матчей за последний год, а уж из тех, что смотрел по телевизору, наверное, самый энергозатратный.
В связи с тем, что Гай не смог сыграть, Григорчук решил вернуться к модели игры 4-2-2 с Антоновым в роли оттянутого форварда, в роли выдвинутого, выступил Самодин. В остальном, по сравнению с первой игрой, никаких изменений. У Црвены замен было больше. В защите не смог сыграть, получивший травму Мияйлович, его в стартовом составе заменил, вышедший вместо него на замену в Одессе, Младенович. В центре пару Лазичу составил Мартинович, а Крнета остался в запасе. И в нападении Стоянович вернул Дауду.
Сложно вот так передать всё то напряжение, которое исходило от каждой атаки команд, ведь одна ошибка могла привести к забитым мячам, и ведь такие ошибки возникали. Где-то ранее писал, что Младенович не подключается в атаку так активно, как это делал Мияйлович, и надо же, чтобы именно его подключение привело к первому опасному моменту у наших ворот. На 6 минуте его передача из глубины поля вывела к воротам Печника, но у того с острого угла не получился удар. Сильно зевнула наша оборона в этом моменте, конечно. Фонтанельо с Бергером сконцентрировались на Дауде и даже не смотрели в сторону Печника, а Сантана не сумел создать вне игры. Наши с ответом ждать не стали. После нескольких попаданий в офсайд и дальних ударов, Антонов с Самодиным сумели разыграть стеночку в штрафной соперника и, неприкрытый соперником, Алексей просто не попал в свободный угол ворот. Попади и, можно было бы спокойно доигрывать, но спокойствие нам могло только сниться. На 17 минуте чуть не доиграли со своими оппонентами наши центральные защитники. Очередное подключение Младеновича по флангу, прострел в штрафную, где Дауда скидывает пол удар Нинковичу, но тот попадает в Безотосного. Тут же, через минуту Нинкович разрезает своей передачу нашу оборону, Дауда её продлевает и Вешович спокойно бьёт по воротам. Дима начеку. Всё-таки много, за 20минут мы предоставили хозяевам три реальных возможности открыть счёт. Но после этого вплоть до пенальти мы уже не позволяли себе таких ошибок, да и сами пытались атаковать. Были хорошие удары Риеры и Антонова.  С пенальти можно спорить был, или не был, но надо его принимать, как факт. Пенальти на последней минуте тайма - это очень сильный психологический эффект. Да ещё когда его берётся бить капитан. Но Дима  МОЛОДЕЦ!!!!! Сумел отбить. Если бы хозяева забили, я уверен, они бы уже нас додавили во втором тайме, а так сами получили неслабый психологический удар.
Можно лишь догадываться послужил ли незабитый пенальти причиной замены Милияша, но после перерыва капитан на поле уже не появился. Его заменил Касалица и Црвена перешла на игру 4-3-3. Ковачевич остался в опорной зоне в одиночестве, Нинкович и Савичевич стали вместе играть над ним. Печник перешёл на левый фланг, освободив правый для Касалицы.  На 59 минуте мы вновь сами себе привезли момент.  Сантана в своей штрафной бьёт прямо в Печника, мяч начинает метаться по штрафной, но завершающего удара не было. На 68 минуте происходит замена нападающего у хозяев. Вместо Дауды вышел Стефан Михайлович, который не играл в Одессе, поскольку был удалён в Исландии.  У наших через пару минут обычная плановая замена. Вместо ДжеДже вышел Приёмов. Минут за 10 до конца поединка команды вновь обменялись заменами по позициям. У хозяев вместо Савичевича вышел Милунович, у нас вместо Самодина появился Диденко. Когда оставалось уже несколько минут до завершения поединка, Риеру заменил Зубейко. Заменил по позиции, Женя не стал опускаться в оборону, доиграв поединок на правом фланге полузащиты. Как видно, замены особой роли всё же не сыграли ни у нас, ни у них. Хотя надо отметить, что после той ошибки Сантаны голевых моментов больше не возникало. Но это не означает, что напряжение было меньше, ничуть. Спокойно выдохнуть, удалось лишь с финальным свистком.
Спасибо ребятам за этот успех, хочется сказать также огромное спасибо тем нескольким десяткам болельщиков, которые приехали в Белград поддержать нашу команду.
Вечером же выяснилось, что благодаря сходу с дистанции нескольких клубов в числе которых и Металлург (Донецк) (в ожидании нашего матча, я довольно равнодушно поглядывал время от времени на игру в Донецке, знал бы, что там решается, сидел бы и болел против Металлурга), мы оказались сеянными, благодаря чему получили в соперники чемпиона Албании Скендербеу. Я позже пересмотрю их матчи в отборе ЛЧ, но уже понятно, что соперник по силам, надо только с уважением к нему подойти.
Впереди матч в Киеве с Динамо. Как ребята смогут восстановиться прежде всего психологически, посмотрим.