Вообще первоначально я собиралась только в Саклыкент - доехать своим ходом и все посмотреть. А потом взяла экскурсию, при этом на английском языке. ( Впечатления и фото )
Ага, значит я жду твой взгляд на Тлос? По поводу рельефа с Беллерофонта: гид так рассказывал, будто мы должны это видеть. Я приблизила по максимуму, думаю - ну уж потом-то разгляжу, а нет, не разглядела.
Саклыкент размерами конечно поражает и впечатляет. Вообще, я где-то читала (сейчас уже не могу найти), что есть путь для любителей трекинга (с элементами альпинизма), длиной 19 км, двухдневный маршрут. Начинается он с другой стороны, а заканчивается как раз тем переходом, с которого (обычные) туристы начинают свой маршрут. Когда я была там, как раз группа турецких пеших туристов заканчивала свой поход. Им, видимо, уже было все равно - холодная ли вода, они реально там купались! брызгались, веселились, топили друг друга. Я на них смотрела, удивлялась, ждала когда они закончат там купаться, чтоб мне самой перейти и пойти отпаиваться горячим чаем. (Но вообще такой маршрут я б прошла. Конечно, со знающими людьми и оборудованием)
Гамаки тоже обожаю. Этим летом повесили в деревне, и теперь если кого-то не могут найти - значит, он в гамаке;))
Мой взгляд на Тлос, равно как и на Саклыкент, многабукаффф и много фоток - постараюсь выложить поскорее, раз разговор зашел ;) Только, хронологии ради, вначале надо мне закончить с Фетхие, Олюдениз и Каякёй, а это как минимум 3-4 поста ;) Вход в Саклыкент, конечно, очень уж туристический. Но если все 19 км проходят по ледяной воде, то это для очень уж сильных духом моржей :) А если большая часть посуху, то еще можно - но альпинизм точно не для меня. Мы этим летом прогулялись по Кёпрюлю каньону (http://meladan.livejournal.com/462610.html), мне и от треккинга там впечатлений хватило с избытком, а когда спустились к речке, я уже была в кондиции в ней купаться, вода тоже совершенно ледяная. Потом, в другом уже месте, протопали с группой любителей пешего туризма не то 17, не то 19 км, в конце тоже ждало купание "в проруби", но не пройди я эти километры, не за что бы не залезла в эту воду! :)
Да-да, я еще жду рассказ про рок-бар в Фетхие:) А потом и до Тлоса доберешься, видимо, лето будем продлять до самого следующего лета!)
В Саклыкенте путь в основном проходит по горному ручью, и он не ледяной, поэтому пройти 18-19 км вполне даже можно, посто есть несколько глубоких мест, которые надо форсировать. Ну и без альпинизма никак, потому что надо спустится сверху в сам каньон. Насколько читала, сделать это сможет даже не особо подготовленный турист, а альп.оборудование выдается, и вообще это именно организованный пеший туризм.
Да, твой поход по Кёпрюлю каньону прочитала/посмотрела/повосхищалась, вы с мужем вообще молодцы, что ползаете везде! (Я так понимаю, что это он тебя сподвигает на это?)
о, точно, рок-бар ведь еще, и закат на пляже Чалыш. значит, еще пара постов плюсом к вышеперечисленному - но я благодарна тебе за мотивацию, мой ликийский отчет двинулся с места, а то я уже боялась, что буду мучить его бесконечно :) не ледяной ручей? мне показался самым что ни на есть ледяным :) там, конечно, главное обувь, а если много идти в воде, то и гидрокостюм. в каньоне в Гёйнюке (между Кемером и Бельдиби) всем этим снаряжают на входе, насколько я знаю, и ведут внутрь группами с интсруктором. а с альпинизмом мне подружиться не судьба, очень боюсь высоты. не уверена, что не запаникую. на ползание сподвигает муж, без него я бы не сунулась туда! а на "везде", в смысле сами по себе путешествия и изучение окрестностей - это общая страсть, но я, кажется, более ненасытна :)
Не-не, ручей не ледяной. Чуточек прохладный, но приятный. (Я холод не люблю, было бы холодно - уж точно поняла и сказала бы). У меня обувка удобная была - и как раз для таких хождений по воде и камням.
Мне приятно слышать про то, что я тебя мотивирую :) И мне очень интересно, я же прохожу Ликийский путь с тобой, при этом частично по уже пройденному мною Пути, и накладываю свои воспоминания на твои рассказы. И это супер классно!
ну, видимо, в сентябре этот ручей теплее, чем был в начале октября, хотя та осень была теплой. мне он показался реально ледяным и обжигающим ноги :) про ликийскую мотивацию согласна! рада, что так совпало у нас ;)
По поводу рельефа с Беллерофонта: гид так рассказывал, будто мы должны это видеть. Я приблизила по максимуму, думаю - ну уж потом-то разгляжу, а нет, не разглядела.
Саклыкент размерами конечно поражает и впечатляет. Вообще, я где-то читала (сейчас уже не могу найти), что есть путь для любителей трекинга (с элементами альпинизма), длиной 19 км, двухдневный маршрут. Начинается он с другой стороны, а заканчивается как раз тем переходом, с которого (обычные) туристы начинают свой маршрут. Когда я была там, как раз группа турецких пеших туристов заканчивала свой поход. Им, видимо, уже было все равно - холодная ли вода, они реально там купались! брызгались, веселились, топили друг друга. Я на них смотрела, удивлялась, ждала когда они закончат там купаться, чтоб мне самой перейти и пойти отпаиваться горячим чаем.
(Но вообще такой маршрут я б прошла. Конечно, со знающими людьми и оборудованием)
Гамаки тоже обожаю. Этим летом повесили в деревне, и теперь если кого-то не могут найти - значит, он в гамаке;))
Reply
Вход в Саклыкент, конечно, очень уж туристический. Но если все 19 км проходят по ледяной воде, то это для очень уж сильных духом моржей :) А если большая часть посуху, то еще можно - но альпинизм точно не для меня. Мы этим летом прогулялись по Кёпрюлю каньону (http://meladan.livejournal.com/462610.html), мне и от треккинга там впечатлений хватило с избытком, а когда спустились к речке, я уже была в кондиции в ней купаться, вода тоже совершенно ледяная. Потом, в другом уже месте, протопали с группой любителей пешего туризма не то 17, не то 19 км, в конце тоже ждало купание "в проруби", но не пройди я эти километры, не за что бы не залезла в эту воду! :)
Reply
А потом и до Тлоса доберешься, видимо, лето будем продлять до самого следующего лета!)
В Саклыкенте путь в основном проходит по горному ручью, и он не ледяной, поэтому пройти 18-19 км вполне даже можно, посто есть несколько глубоких мест, которые надо форсировать. Ну и без альпинизма никак, потому что надо спустится сверху в сам каньон. Насколько читала, сделать это сможет даже не особо подготовленный турист, а альп.оборудование выдается, и вообще это именно организованный пеший туризм.
Да, твой поход по Кёпрюлю каньону прочитала/посмотрела/повосхищалась, вы с мужем вообще молодцы, что ползаете везде!
(Я так понимаю, что это он тебя сподвигает на это?)
Reply
не ледяной ручей? мне показался самым что ни на есть ледяным :) там, конечно, главное обувь, а если много идти в воде, то и гидрокостюм. в каньоне в Гёйнюке (между Кемером и Бельдиби) всем этим снаряжают на входе, насколько я знаю, и ведут внутрь группами с интсруктором.
а с альпинизмом мне подружиться не судьба, очень боюсь высоты. не уверена, что не запаникую.
на ползание сподвигает муж, без него я бы не сунулась туда! а на "везде", в смысле сами по себе путешествия и изучение окрестностей - это общая страсть, но я, кажется, более ненасытна :)
Reply
Мне приятно слышать про то, что я тебя мотивирую :) И мне очень интересно, я же прохожу Ликийский путь с тобой, при этом частично по уже пройденному мною Пути, и накладываю свои воспоминания на твои рассказы. И это супер классно!
Reply
про ликийскую мотивацию согласна! рада, что так совпало у нас ;)
Reply
http://meladan.livejournal.com/360394.html
http://meladan.livejournal.com/361563.html
Reply
Leave a comment