Нелюбимые пенсионерами низкопольные троллейбусы

Apr 03, 2011 22:47



Стоял не остановке и услышал комментарий двух пенсионерок по поводу проезжавшего нового оранжевого низкопольного троллейбуса (Тролза-5265 "Мегаполис"):
- Ступенек вообще нет... Удобно!
- А сесть-то на сидение невозможно! Ничего хорошего!
- Да и то правда...
Я, кончено, видел, что сидения в троллейбусе расположены на возвышении, но при моём росте проблемы скорее другого рода (как бы головой не удариться обо что-то).

Когда оказался в пустом троллейбусе, то попытался оценить высоту ступеньки. Оказалось, что это очень просто с помощью стандартного листа А4:


  


Большая сторона листа А4 равна 297 мм, так что высота ступеньки даже больше 30 (!) сантиметров.

Для примера в хрущовках высота ступенек равна 15 см (в строительстве эргономические нормы строго соблюдаются - пути эвакуации как-никак).

Представьте осчастливленную нозкопольным общественным транспортом старушку, прыгающую по лестнице через ступеньку :) Две нормальные ступеньки на входе в троллейбус для старушки было лучше.

Власть, Транспорт

Previous post Next post
Up