May 30, 2009 02:29
Друзья,
Моему близкому другу нужна помощь. Он стал жертвой милицейской подставы.
Он коллекционер, собирает старинные мечи-кинжалы - от викингских мечей 11 века до немецких вещей прошлого века.
И в общем назначает ему встречу человек, интересующийся некоторыми предметами, и во время встречи предлагает один из них купить за хорошую цену. А у друга только что ребёнок родился, так что деньги нужны - и он соглашается. Ну и естессно его на выходе из машины вяжут и шьют торговлю холодным оружием.
Происходит суд, на который приходит сотрудник министерства культуры и говорит, что этот нож - предмет культурного наследия.
Также на суд приносят ровно такой же нож того же мастера, просто под другим номером - из аукционного дома Гелос и со справкой, что это предмет культурного наследия.
На всё это судья смотрит, думает, уединяется в комнате с прокурором и подставлявшим моего друга оперативником (который идёт как свидетель). По выходе из комнаты говорит, что типа такой же нож с другим номером - это культурное наследие, а с вот этим номером - это холодное оружие, так как на него справки нет.
На ходатайство адвоката выдать нож на экспертизу следует отказ, зато привлекается их карманное ООО "экспертиза", которое показывет, что это конечно не наследие - видимо из-за неправильного номера.
В общем человеку дают уголовную статью, а у него на руках двое малолетних дочек - одной сейчас год с небольшим, второй - три. И неработающая жена, естессно.
Человек сейчас из-за этой уголовной статьи не может найти себе работу - потому как службе безопасности фиг объяснишь.
В общем, скоро у него апелляция, и все возможности повлиять на этот сговор исчерпаны. Адвокаты разводят руками - замкнутый круг, всё упирается именно в независимую экспертизу, которую судья по понятным причинам назначать не желает.
Единственная возможность помочь сейчас - это огласка. Если кто-то может и готов помочь, я дам все координаты, и человек расскажет подробнее.
Мой телефон на всякий случай 723-54-55