![](http://cdn1.img22.rian.ru/i/ria_logo.png)
![](http://cdn3.img22.rian.ru/images/91282/03/912820304.jpg)
Ученые нашли подо льдом Гренландии 750-километровый каньон
22:30 29/08/2013
Европейские ученые обнаружили подо льдом Гренландии каньон длиной по меньшей мере 750 километров и глубиной до 800 метров - несколько миллионов лет назад он мог быть руслом реки. Статья ученых опубликована в журнале Science.
Джонатан Бэмбер из Бристольского университета и его коллеги анализировали данные воздушных наблюдений с помощью радаров, в том числе собранные в рамках американского проекта IceBridge, который реализует НАСА. Таким образом, им удалось обнаружить под ледовым щитом Гренландии непрерывный каньон, который тянется из центра острова на север и упирается в глубокий фьорд, выходящий в Северный Ледовитый океан.
Click to view
Длина каньона, по своим масштабам сопоставимого с отдельными участками американского Гранд-Каньона, составляет не менее 750 километров, глубина колеблется от 200 метров в центре острова до примерно 800 метров у побережья, а ширина местами составляет до 10 километров. Для сравнения, длина Москвы-реки составляет около 500 километров, а максимальная глубина - до 14 метров.
Исследователи считают, что сейчас каньон играет важную роль в подледной транспортировке талой воды в океан, а до оледенения Гренландии, по крайней мере 4 миллиона лет назад, он был частью речной системы острова. Открытие каньона помогает понять, почему под гренландским льдом, в отличие от Антарктиды, не образуются озера талой воды, которые могут существенно ускорять процесс движения ледников.
Подробнее »