А знаете ли вы, что за четырнадцать лет до гибели «Титаника», гибель корабля с именем «Титан» была предсказана в романе «Тщетность, или крушение Титана», написанном Морганом Робертсоном. Речь в романе идет о самом большом в мире лайнере «Титане», который в апреле (как и настоящий «Титаник») потерпел крушение, столкнувшись с айсбергом
(
Read more... )
Comments 11
Reply
Reply
Reply
Ну а дальше идет классический роман-катастрофа. Ведь это логично: почему нельзя был их спасти - мало шлюпок, как лучше всего уничтожить творение человеческой мысли - столкнув его с гигантским творением природы, айсбергом.
Ну а фамилия капитана "Смит" - это самая банальнейшая из английских фамилий, возможно, автор использовал ее для того чтобы еще больше приблизить читателя к атмосфере книги. Что-то мне подсказывает, что капитанов Смитов в те времена было не так уж и мало.
Так что ничего мистического я тут не вижу.) Но само совадение интересное, да.
Reply
да, с запятыми у меня не очень хорошо.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment