Пляж на Ладожском озере в Шлиссельбурге и Новоладожский канал

Jul 12, 2021 20:03


На градуснике плюс 32 градуса тепла. Спасаясь от жары, мы поехали в Шлиссельбург, мне очень понравилось плавать в Ладожском озере, а недалеко от крепости «Орешек» есть замечательный пляж. Только попасть туда не просто.

1) На одной фотографии Ладожское озеро и Новоладожский канал:





2) Канал им. Александра II (ныне Новоладожский) был сооружен в 1861-1866 гг. параллельно Петровскому (ныне Староладожскому), но существенно ближе к Ладожскому озеру. В Шлиссельбурге левый берег канала оборудован причалами. Новоладожский канал отдален от Ладожского озера в среднем на 500 метров, его длина - около 110 километров. Исток - р. Свирь, устье - р. Нева. В настоящее время Новоладожский канал входит в состав Волго-Балтийского водного пути, используется для движения маломерных судов с небольшой осадкой и отстоя более крупных судов в межнавигационный период. Видно немного крепость:



Можно понырять, но не стоит, поскольку постоянно пролетают моторные лодки:

О Староладожском канале я писал тут:

3) Чтобы попасть на пляж Ладожского озера нужно переплыть канал на лодке. Год назад тут был мост, но его разобрали. Неудобно так переплавляться, но выхода нет.



4) Лодка в среднем перевозит с одного берега на другой 4-5 человек. Очень жарко так стоять и ждать.



5) Суда стоят. Пишут, что глубина при самом низком уровне в озере - 1,8 м, при среднем уровне - до 3 м.



6) Вот и сам пляж. Вода чистая, прозрачная и полна мальков. Течение уносит в Неву. Пляж в Шлиссельбурге не обустроен. Нет аренды шезлонгов, кабинок для переодевания, санитарно-гигиенических помещений. Как и нет точных границ пляжа. Можно сказать, что это «дикий» пляж:



7) Без панорамы никуда)



Previous post Next post
Up