Что нужно прочитать весной 2020 года кроме Конституции

Mar 15, 2020 14:01

Написал для Пятого канала колонку о книгах, которые надо прочитать в 2020 году. История об ирландских трупах, которые после смерти продолжают сквернословить, книга о поколении миллениалов, политическая сатира от короля хоррора и многое другое.



Наконец-то произведение Мартина О Кайна «Грязь кладбищенская» появилось на русском языке. Эту книгу я прочитаю первой из весенних новинок, поэтому начну обзор именно с нее. Как вам название? На ее обложке должно быть нарисовано кладбище или какой-нибудь готический склеп, но не спешите воспринимать произведение по «одежке». Считается, что это одна из главных книг ирландской литературы второй половины XX века и выдающийся образец модернизма.

70 лет за перевод «Грязи» боялись браться, но не из-за названия или сюжета: сложность заключалась в изобилии ирландского фольклора. Все персонажи книги мертвы и похоронены на кладбище, но ирландские трупы злословят и обмениваются сплетнями, их продолжают заботить те же проблемы, что и при жизни. Это философская сатира. Автор предлагает задуматься над скоротечностью времени и суете, в которой проходит наша жизнь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Previous post Next post
Up