Личное финансовое планирование

Oct 07, 2013 12:18

Тем моим друзьям, кто реально занимается саморазвитием и собственным личностным ростом будет этот пост интересен.

Недавно обнаружил у себя и у своих друзей ошеломляющие результаты после начала учета личных финансов и сбережений.

Среди них:

- Денег стало хватать!

Т.к. есть месячный бюджет, где расписано на что ты должен потратить (регулярные расходы) и на что можешь потратить (разные вкусняшки и плюшки).

А помните как раньше? Деньги кончаются где-то к середине месяца (или вообще внезапно для тех кто не по найму работает) и потом наступает стресс от их недостатка

Для импульсивных покупок есть отдельная категория, так, что эффективно даже для тех кто возражает против ведения домашней бухгалтерии с утверждением: "А вот если я зметила очень хорошую вещь с колоссальной скидкой, а у меня бюджет не выделен" или "я люблю получать удовольствие от шопинга"
- Решается вопрос с кредитными картами и кредитами (будь они неладны) т.к. каждый месяц определенная сумму идет на их погашение вплоть до полного закрытия
- Ежемесячно "резервный" банковский счет растет все больше и больше и главное регулярно. Затем эти деньги можно инвестировать
- Ты ТОЧНО знаешь сколько и на что ты можешь потратить
- Ты точно знаешь "куда делись все деньги" и можешь сделать несколько действительно важных выводов. (На моем примере- я страсть как люблю натуральный кофе, у нас офис находится у макдоналдса, так вот мы с партнером посчитали сколько мы там покупаем кофе ежедневно 3 кофе 80р на 2х 21 рабочий день это 10800руб в мес!), после чего было принято решение купить хорошую кофе машину, + мотивация для моих сотрудников.

Я нормально зарабатываю, но до того, как я стал заниматься своими финансами, я тупо все сливал. Не знаю куда. Но деньги уходили все. Я думал, что дело в моих доходах и я усердно работал над ними. Но с ростом доходов пропорционально росли и расходы. И ситуация не исправлялась.

Я знаю людей которые умудрялись "сливать" больше 1 млн ЕЖЕМЕСЯЧНО

Давно пишут, что богатый это не тот кто хорошо зарабатывает, это тот, кто мало тратит. Я бы немного перефразировал: "Богатый человек не тот, кто много зарабатывает, а тот кто УМНО тратит"
Previous post Next post
Up