Атомный реактор на морском дне: что показали новые исследования затонувшей подлодки «Комсомолец».

Aug 22, 2019 09:03

Не правда в силе, а сила в правде.
(Валентин Катаев.)

И вот - один. Уже друзья далеко,
И трижды проклята моя дорога.
Девиз был - «Все за одного»,
И в этом был успех.
Успех пришел - и никого.
Лишь я - один за всех.
(Ю. Ряшенцев. «Баллада опасной дороги».)

Плохо в России живется.
В банках, в торговле застой.
Рушатся старые фирмы,
Тают, как льдины весной…
В кризисе общем лишь только
Два предприятья цветут,
И небывалую прибыль
Эти два дела дают.
Чтобы не быть голословным,
Я укажу на пример:
Спрос на веревки - бесспорен,
Cпрос на гробы - выше мер.
(В. Курицын. 1906 год.)



Радиоактивное загрязнение от затонувшей 30 лет назад подводной лодки «Комсомолец» почти в 100 раз больше, чем после аварии на атомной электростанции Фукусима. Это выяснила экспедиция норвежских ученых, которые только что обследовали район, где потерпела крушение советская субмарина.


История «Комсомольца» и первые кадры со дна Норвежского моря - в материале корреспондента RTVI Артема Филатова.





В Норвежском море на глубине больше полутора километров исследовательский аппарат снял подводную лодку «Комсомолец», которая затонула там 30 лет назад. В последний раз ее корпус осматривали российские ученые в 2007 году.


Они же зафиксировали превышение уровня радиации. Теперь норвежские специалисты из Института морских исследований провели повторный осмотр: результаты оказались более серьезными, чем можно было ожидать.


Мы взяли три пробы воды. Две из них не содержали радиации, а в третьем образце мы обнаружили радиоактивное загрязнение на уровне 100 беккерелей на литр. Это приблизительно в 100 тысяч раз больше, чем обычно содержится в морской воде!
Хильде Элизе Хельдаль
Норвежский институт морских исследований:
Трагедия на подлодке «Комсомолец» произошла 7 апреля 1989 года - экипаж возвращался после полутора месяцев боевого дежурства, когда на борту начался пожар.


Подлодка смогла всплыть, но вскоре из-за повреждений начала терять плавучесть. Спасти корабль экипаж не смог. Единственное, что удалось - это заглушить атомный реактор. Но похоже, спустя 30 лет он стал пропускать морскую воду.


Это говорит о том, что имеется разгерметизация ядерной энергетической установки. То есть разгерметизирован первый контур. В первом контуре, когда глушили этот реактор, когда лодка тонула, находилась кроме отработавшего ядерного топлива вода первого контура и различные отложения. Но вода первого контура на подводных лодках не высокой радиоактивности.


Андрей Золотков
руководитель организации «Беллона»
Атомная подводная лодка «Комсомолец» была сверхдорогим и сверхсекретным аппаратом - это одна из причин, по которым Советский Союз не стал обращаться за помощью к Норвегии для спасения моряков. Корабль состоит из семи отсеков, атомный реактор находится рядом с центральным постом управления и рубкой. Норвежские исследователи обнаружили подозрительные выбросы рядом с вентиляционной шахтой субмарины - именно в этом странном облаке высокая концентрация радиоактивных веществ.

image Click to view


Угрозы для рыболовства в настоящий момент нет: в этом сходятся и норвежские, и российские специалисты. Другой вопрос - что дальше делать с ядерным реактором в морской пучине.

я не представляю, что можно сделать с лодкой на глубине более полутора километров. Я не знаю, есть ли такие способы как-то с ней справиться. А вот чтобы поднять с небольших глубин у Новой Земли затопленные части подводных лодок с отработанным ядерным топливом - такие проекты имеются.
Андрей Золотков
руководитель организации «Беллона»
Среди подлодок с реакторами, которые находятся на относительно небольшой глубине и которые можно поднять, называют Б-159. Она затонула в Баренцевом море еще в 2003 году. Что касается экспедиции к месту крушения «Комсомольца», сейчас норвежское исследовательское судно возвращается в порт - дорога до берегов Норвегии занимает почти сутки. Понять, что именно происходит с реактором подлодки, поможет анализ радиоактивных веществ. Его проведут уже на берегу.
В Норвежском море обнаружили утечку радиации в затонувшей АПЛ «Комсомолец».

Взято из: https://news.mail.ru/society/37923711/?frommail=10



Nicknames

символика, Мифы о СССР., Правда и мифы, Линкоры., Мифы и мифотворчество., СССР, память, Бизнес на крови., Катастрофы., Корабли и подлодки.

Previous post Next post
Up