«Здоровый человек должен быть всегда в меру голоден».
(Джек Лондон.)
Печальные дети, что знали мы,
Когда у больших столов
Врачи, постучав по впалой груди,
- Годен! - кричали нам, -
(Багрицкий Э.)
Руководитель центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Калинкин в беседе с RT рассказал о вреде подъёма по будильнику, а также дал советы, как просыпаться без него.
Источник: Freepik.
Как отметил врач, просыпаться по будильнику не следует вообще никому.
«В некоторых ситуациях (например, надо в аэропорт, на поезд, экзамен или раннее событие) будильником можно воспользоваться. Но те, кто просыпается на постоянной основе, лишают себя главного в жизни - достаточного количества сна», - уточнил сомнолог.
Он подчеркнул важность подъёма без будильника, отметив, что самый простой способ - раньше ложиться.
«Тогда человек будет в установленное время просыпаться, потому что в головном мозге есть собственный будильник. У нас есть центральные биологические часы, которые не просто будят нас, а работают на генетическом уровне. То есть работа часов связана с работой генома», - пояснил Калинкин.
При этом собеседник RT назвал определённые виды патологий, при наличии которых очень сложно просыпаться. Например, такое встречается у больных с нарушением дыхания во время сна - апноэ.
«Большинство людей, если будут раньше ложиться, то будут раньше просыпаться и без будильника. То есть человек может выставить себе любое время - хоть шесть, хоть семь утра, если он будет ложиться раньше, досыпать свою норму, которая составляет от семи до девяти часов, тем самым он будет вставать без будильника и в то время, когда ему необходимо», - объяснил Калинкин.
Он также добавил, что, к сожалению, большинство людей имеют «задержку фазы засыпания».
«Мы проводили в одном из университетов Москвы крупное исследование, оказалось, что 80% студентов ложатся в интервале с 12 до трёх часов ночи. А если у них утренняя пара, то, естественно, им приходится вставать по будильнику, они не выспались и не отдохнули, не запоминают информацию, хуже учатся, хуже проходит социальная адаптация», - рассказал эксперт.
По мнению специалиста, любой человек должен понять, не какой будильник нужно использовать, чтобы легче просыпаться, а то, что он может просыпаться и без будильника.
«Единственное, ему необходимо нормализовать своё время засыпания и пробуждения», - заключил собеседник RT.
Ранее врач-терапевт Разият Чупанова рекомендовала придерживаться одного графика при отходе ко сну.
Взято из:
https://vfokuse.mail.ru/article/somnolog-kalinkin-nelzya-prosypatsya-na-postoyannoy-osnove-po-budilniku-59646284/ ![](https://mynickname.com/img.php?id=1281648&sert=1)
NFT на никнейм