При какой зарплате можно рассчитывать на пенсию в 50 тысяч рублей.

Mar 08, 2024 16:34

Глубина нашей скорби об утрате друзей
сообразна порою не столько их достоинствам,
сколько нашей нужде в этих людях,
а также их высокому мнению о наших добродетелях.
(Франсуа де Ларошфуко.)

Достойно вести себя, когда судьба благоприятствует, труднее, чем когда она враждебна
(Франсуа де Ларошфуко.)

Заблуждение не перестает быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его.
(Л. Н. Толстой.)

Размер пенсии напрямую зависит от двух показателей: трудового стажа и количества пенсионных коэффициентов. Финансы Mail.ru решили выяснить, сколько нужно зарабатывать россиянам, чтобы на пенсии рассчитывать на сумму в 40−50 тысяч рублей.



Источник: РИА "Новости".

Как напомнила Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова, в России пенсия по старости состоит из фиксированной и накопительной частей.

«Для получения максимальной пенсии необходимо, чтобы отчисления от заработной платы позволяли зарабатывать максимальное количество пенсионных коэффициентов - 10 в год», - отметила экономист.

С 1 января 2024 года предельная величина базы для исчисления страховых взносов была проиндексирована до 2,225 млн рублей.

В 2024 году стоимость пенсионного коэффициента составляет 133,05 рубля. Это значит, что за год максимальный размер заработанной накопительной части пенсии составит 1330,5 рубля.

«Размер фиксированной части каждый год устанавливается правительством и индексируется. В 2024 году размер фиксированной части составляет 8 134, 88 рубля», - пояснила эксперт.

Чтобы пенсия составила условных 50 тысяч рублей, на данный момент необходимо, чтобы накопительная часть составила 41865.12 рубля. Получается, что гражданин должен на протяжении 31,5 лет получать заработную плату, равную накоплению 10 пенсионных коэффициентов.

Так что заработать такую пенсию вполне реально. Но в настоящий момент для обычных пенсионеров это пока не очень достижимо: все, кто в настоящее время достигает пенсионного возраста, имеют стаж до 2002 года. А там действует своя система расчета пенсионных коэффициентов, которая потом переводится в накопительную часть пенсии.

Но в дальнейшем численность граждан, которые могут рассчитывать на пенсию в 50 000 рублей, будет больше.

Взято из: https://finance.mail.ru/2024-01-23/pri-kakoy-zarplate-mozhno-rasschityvat-na-pensiyu-v-50-tysyach-rubley-59484811/



Nicknames for games

Правда и мифы, история России., Мужчины., welcome, wanted!, Экономика., Мифы и мифотворчество., Герои не сегодняшней России., Альтернатива., Любопытно., Отдых., Воровство и беспредел олигархов., Новейшая история., Бизнес на крови., Женщины, Фантастика., а в правде, Идеи.

Previous post Next post
Up