Вдохновленный Прабхупадой

Nov 16, 2016 10:24



Это великий святой, покоривший сердца тысяч людей. Мы даже не можем осознать значение того, что он сделал. Скитаясь миллионы жизни по материальному миру, живое существо меняет многие тела, проживает многие жизни. Сегодня оно воет на луну в форме мохнатого зверя с острыми клыками. А завтра парит над прериями в поисках добычи. Потом оно уже умеет читать и разговаривать. И уже в следующий миг мяукает и трется об ноги прохожих.

Жизнь кажется нам такой длинной. Мне 26, а такое ощущения, что живу целую вечность. Когда я был шестилетним ребенком и бегал с игрушечным автоматом по двору? Когда я впервые сам поплыл? Когда первый раз упал и разбил колени в кровь? Это было так давно.. Но какой во всем этом смысл? В каких-то разных событиях, происходивших со мной?

Бесчисленные миллионы душ так и живут, проходя один отрезок жизни и начиная новый. Испытывая страдания от рождения, болезней, старости, смерти, от других живых существ, от несовершенства собственных тел, от стихийных бедствий. Посмотрите на этот мир! Он напоминает деятельность муравьев. Когда мы смотрим на них и видим, как все суетятся, что-то куда-то несут, бегают туда-сюда, это кажется таким незначительным! Муравьи не знают, что они находятся в лесу, что есть целый мир вокруг, что есть небо, озера, целые цивилизации людей, космические полеты. Они полностью поглащены своей деятельностью. Так и мы живем в человеческом обществе, думая о своем теле и теле своих близких, думая о том, как бы здесь устроиться получше, купить квартиру, машину и потом-то уж зажить "по настоящему". Но эта деятельность не ведет не к чему... И кто-то останавливается и думает: "А в чем, собственно говоря, смысл?" И не найдя ответа, начинает пить или заканчивает жизнь самоубийством.

И вот появляется личность, говорящая о том, что есть во всем этот смысл! Вы не тела, ребята! Вы вечные души! Этот мир не ваш дом! Вы являетесь частью духовного мира! Есть Творец - верховный повелитель! Он является источником всего счастья, всей красоты, которую вы только можете осознать и созерцать здесь! И он вас очень любит, вы даже не представляете насколько сильно! Ему от вас ничего не нужно, но вы можете служить ему и он ответит вам взаимностью в десять раз! Ему ничего не нужно, но он вас ждет, он с каждым из вас связан неповторимыми отношениями. Вы ему дороги. И я иду туда, айда со мной!

И мы пошли за ним. Непревзойденный логик и проповедник. Истиный джентльмен. Бескорыстный садху. Чистый ачарья. Смиренный ученик своего Гуру. Своей непреклонной верой и решимостью он вселяет веру в наши сердца и учит жить достойно. Не быть унылым чудом, а действовать, не сдаваться, терпеливо и невозмутимо относиться ко всем волнениям этого материального мира. Жить, видя истинную цель, жить чисто и красиво. Такая жизнь достойна Бога. Того самого Бога, к которому мы стремимся, несмотря на все наши недостатки и эгоизм.

Джай Прабхупад!

Духовность, Жизнь в духовном обществе, Святые

Previous post Next post
Up