ПАМЯТИ НАШЕГО КОТА

Aug 23, 2017 21:45



Разбирал старые фотографии и неожиданно нашел фото нашего кота Василия, который достался нам вместе с домом в деревне, где мы живем вот уже почти 20 лет. Старые хозяева переехали жить в нашу квартиру в городе и решили, что кот им больше не нужен. Зачем тебе кот, когда вокруг кинотеатры, клубы и магазины разные? А нам для счастья наоборот, только кота и не хватало. Дом без кота, как невеста без косы - вроде бы и все на месте, а чего-то все равно не хватает. Только с появлением кота дом принимает родные, уютные и завершенные формы. Пес занят охраной, корову интересует только пастбище, глупые куры носятся туда-сюда и суетятся, люди слишком заняты работой, и только кот с высоты своего олимпийского спокойствия и любимой крыши, откуда все происходящее видно как на ладони, собирает всю разношерстную орущую ораву в один гостеприимный и теплый дом.

Утром кот первым врывался ко мне в комнату и будил. Вечером приходил и молча ложился рядом, потому что вам хорошо вместе. Протсо лежал и урчал. Холодными зимними ночами мы засыпали, прижавшись друг к другу, и просыпались вместе. Когда мы привезли из питомника нашего пса Бима, тому было около месяца, и он умещался на ладони. И наш Василий был ему за маму и за папу. Вылизывал его, играл с ним и воспитывал как мог. Вечером уходил, а утром возвращался с огромной крысой в зубах. Маленький Бим выкатывался на крыльцо - а там крыса. При виде крысы Бим громко тявкал, прижимал уши и пятился. Но сзади стоял Василий и лапой подталкивал его обратно. Затем переворачивал крысу самой выгодной стороной к щенку, показывая, что бояться ее нечего. И так продолжалось, пока Бим не начал бесстрашно играть крысой как мячиком.

Наш кот не выносил одиночества. В отличие от нашего теперешнего кота Степы, который любит только нашу маму, а всех остальных терпит, Василий не мог без людей. Может, когда его старые хозяева вдруг бросили и оставили одного в большом пустом доме, что-то в его кошачьей душе перевернулось, и он понял, что не сардельки в жизни главное, а может, он всегда такой был, но нас он любил преданно и безоглядно.

Вот ты вечером лежишь на диване, читаешь свежий "Эсквайр". Прибегает с улицы Василий. Усаживается на полу напротив, как сфинкс и ждет, когда ты его позовешь. Если не зовешь, он наклоняет голову с оскорбленным выражением на морде, и начинает тихо, но настойчиво мяукать. Мяу! Ты в своем уме? Целую вечность перед тобой сижу, а ты меня не замечаешь! Мяу! Давай, скорей, зови меня обниматься! Затем решительно забирается тебе на грудь и начитает лапой выбивать из рук журнал. Хватит читать, я уже пришел! Выгибает спину дугой, вытягивая лапы вперед, урчит как паровоз, приближая довольную морду к твоему лицу, чтобы заглянуть в глаза, а потом счастливо растянуться у тебя на груди.

Кроме хозяев, кошек, мышей и сметаны, больше всего на свете наш кот любил смотреть на текущую из крана воду. Часами мог на нее смотреть. Пока рыбку кушать не позовут....

дом, звери

Previous post Next post
Up