Двое граждан Украины задержаны в Финляндии по подозрению в контрабанде американских противовоздушных ракет Patriot, сообщает 22 декабря
Agence France-Presse.
Ракеты (69 штук) были обнаружены на борту сухогруза в порту Котка в среду, 21 декабря. Как заявили финские таможенники, задержанные - капитан судна и его старший помощник. В их отношении возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений.
Сухогруз, на борту которого были обнаружены ракеты - британское судно "Тор-Либерти" (Thor Liberty), принадлежащее датской компании Thorco. Из Финляндии оно должно было направиться в Китай. Ранее сообщалось, что помимо ракет в ходе таможенного досмотра на "Тор-Либерти" также обнаружили 150 тонн взрывчатки.
Как сообщает со ссылкой на финские СМИ
РИА Новости в сопроводительных документах на груз противовоздушные ракеты были оформлены как пиротехника. Кроме того, финские власти заявляют, что у судна не было лицензии на перевозку оружия.